Архив - Ноябрь

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ -2 №11 (85) 2009

Публикация подготовлена специалистами отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС №1 по Рязанской областиВОПРОС: Имеют ли налогоплательщик право при подаче заявления о переходе на упрощенную системуналогообложения с 2010 года применять предельную величину дохода в размере 45 миллионов рублей?ОТВЕТ: В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2009 г. №204-ФЗ «О внесении изменений […]

Читать далее

«Упрощенцам» хотят запретить перемножать коэффициенты по прошлым годам №11 (85) 2009

Минфин и Минэкономразвития до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что организации, начиная с 2006 года, могли при расчете предельных величин доходов, ограничивающих право перехода на «упрощенку» и на ее применение, учитывать коэффициенты-дефляторы, установленные на текущий и предыдущие годы.Минфин и Минэкономразвития до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что организации, начиная с 2006 […]

Читать далее

Вопросы и ответы №11 (85) 2009

Вопрос: Подпадает ли под ЕНВД предпринимательская деятельность по производству и реализации продукции?Ответ: В соответствии с пп. 6 п.2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли. Согласно ст. 346.27 НК РФ, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т.ч. за наличный расчет, […]

Читать далее

«Упрощенец», предъявивший покупателю НДС, не должен включать его в доходы №11 (85) 2009

Самым большим минусом применения «упрощенки» является отсутствие возможности выставлять НДС в документах. А если вы ошибочно выставили НДС, а покупатель его вам оплатил? Как поступить в этой ситуации?Самым большим минусом применения «упрощенки» является отсутствие возможности выставлять НДС в документах. А если вы ошибочно выставили НДС, а покупатель его вам оплатил? Как поступить в этой ситуации? […]

Читать далее

Для инспекции незаверенная книга учета все равно, что ее отсутствие №11 (85) 2009

В какой бы форме компания ни вела книгу учета доходов и расходов – бумажной или электронной, она должна быть заверена в налоговой инспекции. Правомерность таких требований недавно подтвердил и Высший Арбитражный суд (решение от 11.09.09 г. №9513/09).В какой бы форме компания ни вела книгу учета доходов и расходов – бумажной или электронной, она должна быть […]

Читать далее

Нужно ли подавать заявление по форме ЕНВД-2, если вы уже давно платите этот налог? №11 (85) 2009

При начале деятельности, облагаемой ЕНВД, необходимо подать заявление по форме ЕНВД-1, ЕНВД-2 в пятидневный срок. А что делать тем, кто уже давно работает и исправно платит налог по «вмененке» несколько лет? Нужно ли им подавать декларацию? Ответ на этот вопрос дала ФНС в своем новом письме.При начале деятельности, облагаемой ЕНВД, необходимо подать заявление по форме […]

Читать далее

Учет расходов на «коммуналку» зависит от условий договора №11 (85) 2009

Когда компания на «упрощенке» сдает все здания в аренду, возникает вопрос: вправе ли она учесть в расходах стоимость коммунальных услуг? Ведь фактически их потребляют арендаторы. Все зависит от того, каким образом арендаторы возмещают арендодателю такие расходы.Когда компания на «упрощенке» сдает все здания в аренду, возникает вопрос: вправе ли она учесть в расходах стоимость коммунальных услуг? […]

Читать далее

Больничный для предпринимателя №11 (85) 2009

Как известно, все работники имеют право на оплату больничных и пособий, в том числе связанных с беременностью и родами. Предприниматель – это самозанятое лицо, которое не имеет выходных и само себя должно обеспечить и на случай временной нетрудоспособности. Однако создан механизм добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности, а также беременности и родов. И он существенно […]

Читать далее

Узнать о задолженности можно по Интернету №11 (85) 2009

На официальном сайте ФНС РФ в разделе «Личный кабинет налогоплательщика» появился новый сервис – «Узнайте вашу задолженность». Теперь граждане смогут узнать о том, есть ли у них задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. Для того чтобы получить информацию, необходимо ввести персональные данные: ИНН, фамилию, имя, отчество, а также регион. Рязанцы могут узнать о своей […]

Читать далее

Как убедить инспекторов, что если нет уведомления, нет и налога по квартире №11 (85) 2009

Налоговые инспекции довольно часто «забывают» рассылать уведомления по уплате налога на личное имущество. И при этом они требуют своевременно заплатить налог, хотя такая обязанность возникает исключительно с момента получения уведомления. Наша читательница оказалась в подобной ситуации. Но она была уверена в своей правоте и никаких штрафов от нее не добились.Налоговые инспекции довольно часто «забывают» рассылать […]

Читать далее

Top