Архив - Июнь

Какую минимальную заработную плату нужно платить? №6 (93) 2010

Вопрос о минимальной заработной плате уже стал практически риторическим. Предприниматель должен следить за тем, что начисленная заработная плата была не ниже МРОТ, а в некоторых регионах администрация заставляет платить не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения. А есть еще и минимальная заработная плата по отрасли. Как в них разобраться?Вопрос о минимальной заработной плате уже стал […]

Читать далее

Платная предпродажная подготовка авто облагается ЕНВД №6 (93) 2010

Оплаченные покупателем услуги по предпродажной подготовке автомобиля облагаются ЕНВД (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НКРФ).Суд указал, что такие услуги относятся к услугам по техническому ремонту и обслуживанию автомобилей, переводимым на ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ)…Оплаченные покупателем услуги по предпродажной подготовке автомобиля облагаются ЕНВД (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НКРФ).Суд указал, что такие услуги […]

Читать далее

Срок для внесения изменений в ЕГРИП считается в рабочих днях №6 (93) 2010

Об изменении своих паспортных данных предприниматель обязан сообщить в налоговый орган в течение 3-х рабочих, а не календарных дней (пп. «е» п. 2, п.5, ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)…Об изменении своих паспортных данных предприниматель обязан сообщить в налоговый орган в течение 3-х рабочих, а […]

Читать далее

ДОМАШНЯЯ КУХНЯ облагается ЕНВД №6 (93) 2010

Изготовление плательщиком ЕНВД кулинарной продукции не по месту ее реализации и потребления не препятствует уплате ЕНВД по услугам общественного питания (пп. 8, 9 п. 2 ст. 356.26 НК РФ…Изготовление плательщиком ЕНВД кулинарной продукции не по месту ее реализации и потребления не препятствует уплате ЕНВД по услугам общественного питания (пп. 8, 9 п. 2 ст. 356.26 […]

Читать далее

Дорогостоящий ремонт – в расходы №6 (93) 2010

Минфин в своем письме подтвердил, что даже дорогостоящая (более 20 тыс. рублей) замена отдельных частей основного средства (в частности, двигателя) относится к ремонтным работам, расходы на которые сразу учитываются при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 260 НК РФ). Если, конечно, при этом не изменяются назначение ОС или их эксплуатационные качества…Минфин в своем письме подтвердил, что […]

Читать далее

Нет ошибок в декларации – нет и объяснений №6 (93) 2010

Налоговый орган в ходе камеральной проверки не вправе истребовать у налогоплательщика объяснения или первичные документы, если в налоговой декларации нет ошибок или противоречий (п. 7 ст. 88 НК РФ). ФАС Московского округа в своем постановлении от 07.04.2010 г. №КА-А40/3003-10 отметил, что такое требование налогоплательщик исполнять не обязан…Налоговый орган в ходе камеральной проверки не вправе истребовать […]

Читать далее

Нужно ли учитывать беременных при расчете ЕНВД? №6 (93) 2010

Предприниматель находится на ЕНВД (бытовые услуги). Расчет налога ведется с количества работников + индивидуальный предприниматель. Во II квартале двое работников находились в отпуске без сохранения заработной платы, одна на больничном (по беременности и родам) и одна в отпуске по уходу за ребенком. Надо ли учитывать этих работников при расчете налога?Предприниматель находится на ЕНВД (бытовые услуги). […]

Читать далее

Налоговый зачет: деньги любят счет №6 (93) 2010

Что можно зачесть, как написать заявление на зачет и когда налоговики могут сделать зачет самостоятельно?Что можно зачесть, как написать заявление на зачет и когда налоговики могут сделать зачет самостоятельно? Излишне уплаченные в бюджет деньги можно вернуть на банковский счет или зачесть (подп. 5 п.1 ст. 21 НК РФ). Понятно, что зачесть проще, чем вернуть. Налоговики […]

Читать далее

Вопросы и ответы №6 (93) 2010

Материал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской областиМатериал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской области Вопрос: Работающий пенсионер является дедушкой ребенка, обучающегося в художественном училище на платной основе. Отец ребенка состоит на учете в фонде занятости, мать в отпуске по уходу за другим […]

Читать далее

Должен ли предприниматель вести кассу? №6 (93) 2010

В последнее время участились требования банков о ведении кассовой книги для предпринимателя. Как поступать в такой ситуации? Заводить кассовую книгу и выписывать расходные и приходные ордера или же добиваться своего законного права не вести этот документы? Представители Банка России утверждают, что на все хозяйственные субъекты распространяется ведение кассовой дисциплины. И индивидуальных предпринимателей это тоже касается. […]

Читать далее

Страница 1 из 212
Top