Архив - Июль

Как с помощью программы заполнить индивидуальные сведения? №7 (94) 2010

С 2010 года все организации и предприниматели, применяющие наемный труд, обязаны сдавать индивидуальные сведения в Пенсионный фонд один раз в полгода. Срок представления информации за 2010 год в электронном виде – до 1 августа 2010 года и до 1 февраля 2011 года. В 2011 году подобная информация будет представляться ежеквартально.С 2010 года все организации и […]

Читать далее

Порядок начисления пеней теперь зависит от причины «слета» с ЕСХН №7 (94) 2010

В гл. 26.1 НК РФ внесены поправки, которые изменяют порядок начисления пеней за несвоевременную уплату налогов по общему режиму для организаций и предпринимателей, утративших право на уплату ЕСХН.В гл. 26.1 НК РФ внесены поправки, которые изменяют порядок начисления пеней за несвоевременную уплату налогов по общему режиму для организаций и предпринимателей, утративших право на уплату ЕСХН. […]

Читать далее

Когда «упрощенцу» списать в расходы стоимость проданных товаров №7 (94) 2010

«Упрощенцы» при продаже товаров учитывают доход на дату получения денег от покупателя (кассовый метод). А в какой момент нужно списать в расходы оплаченную стоимость проданных товаров – в день отгрузки или в день, когда покупатель расплатится за них?«Упрощенцы» при продаже товаров учитывают доход на дату получения денег от покупателя (кассовый метод). А в какой момент […]

Читать далее

«Вмененщик», оказывающий бытовые услуги без применения ККТ, обязан выдавать БСО №7 (94)

Минэкономразвития РФ в своем письме №Д05-1018 от 08.04.2010 г. разъясняет порядок применения ККТ организацией, оказывающей бытовые услуги населению и применяющей систему налогообложения в виде ЕНВД, при расчетах наличными денежными средствами и расчетах с использованием платежных карт…Минэкономразвития РФ в своем письме №Д05-1018 от 08.04.2010 г. разъясняет порядок применения ККТ организацией, оказывающей бытовые услуги населению и применяющей […]

Читать далее

Декларация – не царица доказательств №7 (94) 2010

Предприниматель-«упрощенец» не должен платить НДФЛ с выручки от продажи недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А то, что этот доход предприниматель ошибочно указал в декларации по НДФЛ, по мнению суда, не доказывает, что недвижимость использовалась в личных целях, не связанных с предпринимательством…Предприниматель-«упрощенец» не должен платить НДФЛ с выручки от […]

Читать далее

13% от стоимости приобретенного авто не вернут №7 (94) 2010

Минфин разочаровал счастливых покупателей нового автомобиля: имущественных вычет по НДФЛ на покупку автомобиля НК РФ не предусмотрен. Такой вычет предусмотрен только при строительстве жилья, а также при уплате процентов по связанным с этим кредитам (пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ)…Минфин разочаровал счастливых покупателей нового автомобиля: имущественных вычет по НДФЛ на покупку автомобиля НК РФ […]

Читать далее

При возврате аванса в том же квартале не нужно платить НДС в бюджет №7 (94) 2010

Налоговая служба разъяснила, что если аванс возвращен в том же квартале, в котором он получен, то не нужно ждать следующего квартала для вычета авансового НДС. Разъяснение это важное (поскольку свою позицию ФНС согласовала с Минфином) и нужное (поскольку выгодно для налогоплательщиков)…Налоговая служба разъяснила, что если аванс возвращен в том же квартале, в котором он получен, […]

Читать далее

Нет разъяснений – нет и взносов №7 (94) 2010

Предприниматель обратился в ПФР за разъяснением, надо ли ему платить пенсионные взносы в спорной ситуации. ПФР на его запрос не ответил, а позже, поскольку предприниматель взносы все-таки не заплатил, попытался их взыскать…Предприниматель обратился в ПФР за разъяснением, надо ли ему платить пенсионные взносы в спорной ситуации. ПФР на его запрос не ответил, а позже, поскольку […]

Читать далее

Буклеты, лифлеты и флаеры – тоже рекламные расходы №7 (94) 2010

По мнению Минфина, буклеты, лифлеты и флаеры представляют собой разновидность брошюр, содержащих рекламную информацию, а значит, расходы на их изготовление учитываются в составе рекламных расходов, причем не нормируются, как прочие рекламные расходы (Письмо Минфина России от 06.12.2006 г. №03-03-04/2/254).Как отмечает Минфин, НК РФ признает ненормируемыми расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов и упоминания журналов, […]

Читать далее

Копия справки не хуже оригинала №7 (94) 2010

Расходы на лечение для получения социального вычета по НДФЛ подтверждает копия справки об оплате медицинских услуг (Форма утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 г. №289/БГ-3-04/256). Суд отметил, что закон не требует от налогоплательщика представлять именно оригинал этой справки (подп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ)…Расходы на лечение для получения социального вычета по […]

Читать далее

Страница 1 из 212
Top