Что делать, если не удержан налог на доходы с физических лиц с подарка?

Любому человеку приятно получать подарки. Нередко граждане дарят подарки друг другу, получают подарки они и от организаций, а также от индивидуальных предпринимателей.  При этом за некоторые из них приходится платить

Подарки, облагаемые НДФЛ

 

Если подарок получен от работодателя

Нередко организации (индивидуальные предприниматели) дарят физическим лицам (своим работникам, бывшим сотрудникам, иным лицам) различные подарки. Независимо от того, в какой форме осуществлено дарение – в денежной или натуральной, организация-даритель признается налоговым агентом. Со стоимости врученного подарка она должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет,  например, из зарплаты, согласно ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 Налогового Кодекса РФ ( далее-Кодекс).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен письменно  уведомить вас и налоговый орган по месту своего учета  об этом (п. 5 ст. 226 Кодекса). Это нужно сделать и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать сумму вашего дохода, из которого налог должен быть удержан.

Тогда вам придется самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ.

Налог рассчитывается по формуле:

 

НДФЛ = стоимость подарка x 13%.

 

При расчете нужно учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) в силу п. 28 ст. 217 Кодека  суммарной  стоимостью до 4000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ Поэтому если подарок вы получили меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно. Если подарок стоит больше, то при расчете налога стоимость подарка вы можете уменьшить на эту сумму. В уведомлении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ, которое вам должен направить организация или индивидуальный предприниматель, стоимость подарка обозначается кодом 2720, а соответствующая подаркам сумма вычета – кодом 501.

 

Если подарок получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено:

– недвижимое имущество;

– транспортное средство;

– акции, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 Кодекса).

Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

 

Подарки, необлагаемые НДФЛ

Если подарок получен от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Декларацию в этом случае в налоговые органы  одариваемый представлять не обязан.

 

Как исполнить обязанность по уплате налога

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

– рассчитать его сумму, заполнить и сдать налоговую декларацию;

– уплатить НДФЛ в бюджет.

 

Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229  Кодекса).

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

 

 

 

        Обращаем ваше внимание:  для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе \”Электронные услуги\” – \”Программные средства для физических лиц\”.

 

Отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по Рязанской области.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top