Дивиденды физлицам №9 (134) 2013

Сейчас налоговые органы активно рассылают письма налогоплательщикам, пользуясь тем, что они теперь могут запрашивать любые данные, даже не в рамках налоговых проверок. И вот одна из массовых рассылок касается тех, кто выплачивает дивиденды физлицам.

Суть письма, которое получила одна из наших читательниц, заключается в том, чтобы налогоплательщик подал декларацию по налогу на прибыль и указал в разделе А листа 03 сумму выплаченных дивидендов. Однако в основном такие письма получают те, кто не подает декларацию по налогу на прибыль вообще – те, кто платит ЕНВД или УСН. А значит, декларацию по налогу на прибыль вообще не подает. И требование представить лист 03 декларации равно тому, что необходимо представить декларацию с истекшим сроком. Значит, сразу штраф, минимум 1000 рублей.

Давайте разберемся – нужно ли представлять декларацию, если в вашей фирме учредители – физические лица, и вы им выплачиваете дивиденды?

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 286 Налогового кодекса РФ российская организация, являющаяся источником дивидендов, обязана удержать налог из суммы выплачиваемых дивидендов и перечислить его в бюджет.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 г. №ММВ-7-3/730@. В разделе А \”Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)\” листа 03 \”Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)\” указано, что организации, не являющиеся налоговыми агентами, лист 03 не представляют.

Следовательно, организация обязана представлять в налоговый орган раздел А листа 03 декларации по налогу на прибыль только в том случае, если одним из получателей дивидендов является организация.

Из этого следует, что общество с ограниченной ответственностью, выплатив дивиденды участникам, которыми являются только физические лица, не выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль, поэтому ООО не обязано заполнять и представлять раздел А листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций.

Именно так необходимо и ответить в письме – в ответ на запрос инспекции.

Однако если вы выплачиваете дивиденды своим учредителям – физическим лицам, и удерживаете у них налог 9%, то вы обязаны представлять справки по форме 2НДФЛ в налоговую инспекцию по таким доходам. Просто у организаций – участников общества налог также удерживается у источника выплаты и перечисляется в бюджет, а формой сообщения об этом является как раз раздел А листа 03 декларации по налогу на прибыль.

Н. Скворцова

 

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top