Для инспекции незаверенная книга учета все равно, что ее отсутствие №11 (85) 2009

В какой бы форме компания ни вела книгу учета доходов и расходов – бумажной или электронной, она должна быть заверена в налоговой инспекции. Правомерность таких требований недавно подтвердил и Высший Арбитражный суд (решение от 11.09.09 г. №9513/09).
В какой бы форме компания ни вела книгу учета доходов и расходов – бумажной или электронной, она должна быть заверена в налоговой инспекции. Правомерность таких требований недавно подтвердил и Высший Арбитражный суд (решение от 11.09.09 г. №9513/09).

Заверить книгу учета следует до начала налогового периода, если она ведется в бумажном виде. Электронную книгу требуется представлять в инспекцию для заверения уже постфактум – по окончании года, но до срока сдачи годовой декларации, то есть до 31 марта – для организаций и до 30 апреля – для индивидуальных предпринимателям (п. 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.08 г. №154н).
Что будет, если книгу не заверить? Возможен штраф, но совсем незначительный. Дело в том, что ответственности именно за то, что компания вовремя не представила книгу в инспекцию для заверения, в Налоговом кодексе нет. Но налоговики считают, что за это положено штрафовать компанию на 50 рублей по статье 126 НК РФ. Правда, судьи, как правило, признают такие штрафы незаконными (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.07 г. №Ф03-А51/07-2/3471).
Но опасность не столько в штрафе, сколько в перерасчете налога по упрощенной системе. Чиновники приравнивают незаверенную книгу к ее отсутствию (письмо Минфина России от 31.03.05 г. №03-02-07/1-85). Поэтому если у компании на момент начала выездной налоговой проверки не будет заверенной книги, инспекторы, руководствуясь подпунктом 7 пунктом 1 статьи 31 Налогового кодекса, могут пересчитать налог расчетным путем (письмо ФНС России от 20.08.08 г. №ШС-6-3/594@). И хотя подобные действия вряд ли найдут поддержку у судей, чтобы избежать возможных споров, книгу в инспекции лучше все-таки заверить. Даже если срок уже прошел.

Ольга Сергеева,
эксперт газеты «Учет. Налоги. Право»

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top