Имущественный вычет на основании акта передачи №8 (108)

Приобретение квартиры в строящемся доме на основании договора долевого участия в строительстве дает право на получение имущественного налогового вычета с момента получения акта о передаче квартиры…Приобретение квартиры в строящемся доме на основании договора долевого участия в строительстве дает право на получение имущественного налогового вычета с момента получения акта о передаче квартиры.
В своем письме Минфин России разъяснил особенности получения имущественного налогового вычета в случае если приобретается не готовая квартира, а налогоплательщик участвует в ее строительстве на основании договора долевого участия.
Ситуация очень простая. Гражданин построил квартиру по договору долевого участия в строительстве. Деньги он вносил в 2008-м и 2009 годах. А вот акт приема-передачи квартиры был подписан в 2010 году. С какого момента можно получить налоговый вычет?
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство или приобретение на территории РФ квартиры.
Этот вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению жилья.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговую инспекцию на предоставление ему имущественного вычета по доходам за 2010-й и последующие годы.
Источник: Письмо Минфина России от 24.05.11 г. №03-04-05/7-378

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top