Как уволить сотрудника в связи с сокращением штата? (часть 2) №11 (149) 2014

Продолжение

Направление информации об увольнении работника

1) Подача в военкомат сведений о работнике, подлежащем воинскому учету

Работодатель обязан в течение двух недель сообщить в военкомат и (или) органы местного самоуправления об увольнении работника, подлежащего воинскому учету. Сведения об увольняемом подаются по форме, указанной в Приложении №9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ (пп. \”а\” п. 29 Рекомендаций).

За неисполнение этой обязанности виновному (руководителю организации или работнику, ответственному за военно-учетную работу) грозит штраф от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

2) Уведомление судебного пристава-исполнителя и взыскателя об увольнении работника-должника

Работодатель обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю об увольнении работника, из заработной платы которого производились удержания по исполнительному документу, и вернуть им этот документ (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ).

Если удержания были связаны с уплатой алиментов, соответствующую информацию нужно направить как судебному приставу-исполнителю, так и лицу, получающему алименты. Срок для направления сведений в этом случае составляет три дня (ч. 1 ст. 111 СК РФ).

Поскольку срок возврата исполнительного документа Семейным кодексом РФ не установлен, целесообразно вернуть документ как можно скорее. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ.

К исполнительным документам, в частности, относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ):

– исполнительные листы;

– судебные приказы;

– нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

В возвращаемом исполнительном документе необходимо сделать отметку о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ). Отметка должна содержать следующие сведения (письмо ФССП России от 25.06.2012 г. №12/01-15257, абз. 2 п. 10 разд. II Приложения №1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 г. №01-16):

а) общий размер удержаний;

б) сумма, удержанная на момент увольнения работника;

в) номер платежного поручения (квитанции);

г) дата перечисления;

д) остаток задолженности.

Отметка о произведенных взысканиях заверяется печатью организации и подписью должностного лица.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

– для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 руб.;

– для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 руб.

 

Какие выплаты полагаются работнику при увольнении по сокращению?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ч. 1 ст. 81, п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Обратите внимание! В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:

– заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

– денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

– выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель увольняет работника с его согласия раньше двухмесячного срока, то работнику также полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

После увольнения, если работник не трудоустроен, за ним сохраняется право на получение от работодателя:

– оплаты листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ);

– среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.

Для получения среднемесячного заработка в течение двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:

– работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

– работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

– для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

 

Налоги с выплат

– Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с п. ст. 217 НК РФ налогом не облагаются все выплаты, связанные с увольнением работника, кроме компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получается, что НДФЛ необходимо обложить заработную плату, положенную работнику, компенсацию за неиспользованный отпуск (если она есть) и сумму пособия, превышающий трехкратный размер среднемесячного заработка. Само выходное пособие НДФЛ не облагается.

– Взносы в Пенсионный фонд, ФФОМС и ФСС.

В соответствии с абзацем \”д\” пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 г. до 01.01.2015 года не облагаются взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС выплаты, произведенные в связи с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Получается, что сейчас не облагается взносами выходное пособие в любом размере, однако с 01.01.2015 г. в это положение внесено изменение и с этого срока не будут облагаться взносами выплаты, не превышающие в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. То есть налогооблагаемая база у взносов и НДФЛ становится одинаковой с 01.01.2015 года.

– Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Этот тип взносов регулируется федеральным законом №125-ФЗ от 24.07.1998 г. И в ст. 20.2 указано, что выплаты, связанные с увольнением не облагаются взносами, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а с 01.01.2015 г. в указанную статью внесены изменения, подобные изменениям в законе №212-ФЗ – взносами не будут облагаться только выплаты, не превышающие в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

 

Процедура сокращения длинная, но осуществимая. Главное – правильно и четко оформить документы.

 

Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top