Как заполнить декларацию пожарной безопасности? №4 (91) 2010

К сожалению, мы являемся специалистами в области налогообложения, поэтому эту новость для предпринимателя немного пропустили. Спасибо нашим читателям за то, что подсказали тему для статьи!К сожалению, мы являемся специалистами в области налогообложения, поэтому эту новость для предпринимателя немного пропустили. Спасибо нашим читателям за то, что подсказали тему для статьи!
При поиске информации на эту тему в Интернете выяснилось, что составлением таких деклараций занимается достаточно много фирм. Причем, цены варьируются от 500 рублей до 300 тысяч рублей. Видимо, цена зависит от сложности объекта.
Для составления декларации пожарной безопасности я бы посоветовала обратиться к специалисту. Однако я предполагаю, что это будет не бесплатно. Возможно, у вас есть техническое образование либо технический склад ума, и вы справитесь с этим бланком – в принципе, он не очень сложен. Вопрос только в последствиях тех данных, которые мы поставим в этом бланке.
А теперь о штрафных санкциях. Они прописаны в статье 20.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Итак, штрафные санкции достаточно жесткие, в интернет-пространстве я даже нашла проект Федерального закона о внесении изменений в эту статью, касающиеся именно представления этой декларации. Они предполагаются такие же, как и в пункте 1 указанной статьи.
На практике происходит следующее: никто ничего толком не знает, в МЧС бланки раздают, говорят – пишите что хотите. Сдавайте декларации – и все!
Хотя декларацию необходимо сдать тем, у которых имеются в собственности объекты защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений). К сожалению, я не технический специалист и не могу понять, нужно ли нашему зданию проведение государственной экспертизы проектной документации, особенно если дому уже более 50 лет. Это очень важно тем, кто строит здания.

А между тем, в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ государственная экспертиза проектной документации производится в отношении всех объектов капитального строительства Исключение составляют:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
Получается, что если вас в этом списке нет, то сдавать такую декларацию не надо.
Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top