Какие налоги платить, если вид деятельности не указан в ЕГРИП №8 (108)

Обязан ли предприниматель, применяющий УСН, платить НДФЛ с дохода, полученного от деятельности, не указанной в ЕГРИП?Обязан ли предприниматель, применяющий УСН, платить НДФЛ с дохода, полученного от деятельности, не указанной в ЕГРИП?

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщик указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Данные сведения вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей – ЕГРИП (пп. \”о\” п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ). Однако нередко предприниматели осуществляют виды деятельности, которые не внесены в госреестр. Если такие налогоплательщики применяют УСН, то они могут столкнуться с вопросом: распространяется ли спецрежим на виды деятельности, не указанные в ЕГРИП?
Минфин России считает, что нет. Доход, полученный в результате осуществления деятельности, код которой не содержится в ЕГРИП, облагается НДФЛ. Это связано с тем, что предприниматели, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом, по мнению министерства, в целях налогообложения доходом от предпринимательской деятельности признается доход от того вида деятельности, код которой указан в госреестре. Аналогичную точку зрения официальные органы принимали уже не раз (см. Письма Минфина России от 12.08.2010 г. №03-04-05/3-453, от 10.08.2010 г. №03-11-11/218, от 23.07.2010 г. №03-11-11/208, от 01.06.2010 г. №03-11-10/67, от 09.04.2010 г. №03-11-11/96, ФНС России от 19.08.2009 г. №3-5-04/1290@, УФНС России по г. Москве от 14.04.2010 г. №20-14/2/039137@).
Однако данный подход представляется спорным. Дело в том, что понятие предпринимательской деятельности в Налоговом кодексе РФ не содержится. А согласно гражданскому законодательству такой деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Из этого определения видно, что признание той или иной предпринимательской деятельности не связано с внесением соответствующего кода в госреестр. Значит, если деятельность налогоплательщика подпадает под указанные выше признаки, она является предпринимательской. При этом, как указал Конституционный Суд РФ, упрощенная система налогообложения применяется в отношении всех видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком. Исключение составляет лишь деятельность, облагаемая ЕНВД (см. Определение от 16.10.2007 г. №667-О-О). Таким образом, предприниматель, применяющий УСН, уплачивает единый налог в отношении всех доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения, указан ли соответствующий код деятельности в ЕГРИП. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают подобный вывод (см. Постановления ФАС Московского округа от 08.09.2010 г. №КА-А40/10174-10, ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2006 г., 21.06.2006 г. №Ф03-А59/06-2/1674).
Таким образом, применяющий УСН предприниматель не обязан перечислять НДФЛ с дохода, полученного от деятельности, код которой не содержится в ЕГРИП. Однако в этом случае возможны споры с налоговой инспекцией.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top