Каков предельный размер дохода на «упрощенке» в 2009 году? №9 (83)

Этот вопрос волнует большинство налогоплательщиков, работающих на упрощенной системе налогообложения. Если они превышают предельный размер доходов, то вынуждены будут платить налоги по общепринятой системе налогообложения (налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на имущество), что влечет значительные налоговые потери.Этот вопрос волнует большинство налогоплательщиков, работающих на упрощенной системе налогообложения. Если они превышают предельный размер доходов, то вынуждены будут платить налоги по общепринятой системе налогообложения (налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на имущество), что влечет значительные налоговые потери.

Итак, применять «упрощенку» можно до тех пор, пока не превысишь определенные границы по доходу – 20 млн. рублей, по количеству наемных работников – 100 человек, по стоимости основных средств – 100 млн. рублей, по составу учредителей – не более 25% учредителей-юридических лиц. При этом размер максимального дохода ежегодно индексируется. Коэффициент-дефлятор утверждается правительством РФ. На 2006 год он составлял 1,132, на 2007 – 1,241, на 2008 год – 1,34, на 2009 год – 1,538.

Однако практически сразу возникли споры о применении этих коэффициентов. Поскольку в кодексе указано, что коэффициент учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, то возникло предположение о перемножении всех предыдущих коэффициентов. За 4 года мнение менялось и в сторону перемножения и в сторону теории «просто 20 млн. руб. умножить на коэффициент текущего года». А со следующего года в рамках антикризисной программы вообще этот предел увеличен до 60 млн. рублей. Правда, без корректировки. И вот, наконец, сначала Минфин, а потом ФНС решились на ответственный шаг и упростили жизнь многим «упрощенцам». Но не без помощи Высшего арбитражного суда. А суть их заявления такова – все предыдущие коэффициенты умножить, и получится максимальный доход, который можно получить на «упрощенке».
Таким образом, учитывая положения пункта 2 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение УСНО, в 2009 году составляет 57,9 млн. рублей (20 млн. рублей х 1,538 х 1,34 х 1,241 х 1,132). Вместо 30,76 млн. рублей. Хорошая новость? Несомненно! Увеличение более чем на 27 млн. рублей!
А ниже мы размещаем сам текст письма, чтобы вы могли им оперировать в спорах с инспектором.
Н. Скворцова

Письмо Федеральной налоговой службы
от 1 сентября 2009 г. №ШС-22-3/684@
О порядке расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и налогоплательщиков о порядке расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения (далее – УСНО), сообщает следующее.
Как разъяснено в письме Минфина России от 24.08.2009 г. №03-11-11/169, при определении предельного размера доходов в 2009 году, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение УСНО в 2009 году, следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) и приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 г. №395.
Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.
При этом, пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика (20 млн. руб.), ограничивающая право налогоплательщика на применение УСНО, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса.
Пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса установлено, что величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перейти на УСНО, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.
Таким образом, учитывая положения пункта 2 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение УСНО в 2009 году составляет 57,9 млн. рублей (20 млн. рублей х 1,538 х 1,34 х 1,241 х 1,132).
Кроме того, обращаем внимание, что указанный порядок расчета предельной величины доходов, ограничивающей применение УСНО в 2009 году, подтвержден Высшим арбитражным судом Российской Федерации в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 12.05.2009 г. №12010/08.
Доведите изложенное до территориальных налоговый органов и налогоплательщиков.
Приложение:
1. Письмо Минфина России от 24.08.2009 г. №03-11-11/169.
2. Постановление Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 12.05.2009 г. №12010/08.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Н. Шульгин

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top