Общепринятая система налогообложения (ОСНО)

Какую форму счета-фактуры применять? №2 (115) 2012

Новая форма счета-фактуры и порядок их применения утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137. Однако происходит какая-то темная история с опубликованием этого документа. Именно поэтому Минфин выпустил письмо о том, с какого числа применять новую форму. Новая форма счета-фактуры и порядок их применения утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137. Однако происходит какая-то […]

Читать далее

Счета-фактуры на “короткие” авансы можно не выставлять №12 (112) 2011

Минфин подтвердил, что выставлять авансовые счета-фактуры при отгрузке товаров в ближайшие 5 календарных дней не нужно. А вот если разрыв между получением аванса и отгрузкой больше этого срока, то выставлять и регистрировать такие счета необходимо, даже если все операции прошли в пределах одного квартала…Минфин подтвердил, что выставлять авансовые счета-фактуры при отгрузке товаров в ближайшие 5 […]

Читать далее

Нужен ли вам НДС? №5 (105) 2011

В этой статье мы постараемся объяснить вам, зачем нужен или не нужен НДС налогоплательщику. Речь идет о том, выставляем ли мы при оказании каких-то услуг, выполнении работ, продаже документы с НДС. В этой статье мы постараемся объяснить вам, зачем нужен или не нужен НДС налогоплательщику. Речь идет о том, выставляем ли мы при оказании каких-то […]

Читать далее

Может ли ИП совмещать патент и другие режимы налогообложения? №5 (105) 2011

Относительно новый порядок расчета налогов установлен в системе налогообложения «патент». Его могут получить только предприниматели. Он имеет фиксированную сумму. При этом не сдаются никакие отчеты, и сколько реально заработает предприниматель, никого не волнует. Однако получить патент предприниматель может только по определенным видам деятельности. А что делать, если он, ко всему прочему, занимается другими видами деятельности, […]

Читать далее

Кто и когда купит казенную недвижимость без НДС №4(104) 2011

Комментарий к изменениям (Федеральный закон от 28.12.2010 г. №395-ФЗ), освобождающим от НДС выкуп государственной и муниципальной недвижимости малыми и средними предприятиями и индивидуальными предпринимателями…Комментарий к изменениям (Федеральный закон от 28.12.2010 г. №395-ФЗ), освобождающим от НДС выкуп государственной и муниципальной недвижимости малыми и средними предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Некоторые арендаторы государственной (муниципальной) недвижимости после 1 апреля […]

Читать далее

Старые вычеты НДС можно включить в текущую отчетность вопреки мнению Минфина №11(89) 2010

В Минфине против вычетов НДС прошлых периодов в текущей отчетностиВ Минфине против вычетов НДС прошлых периодов в текущей отчетности Можно заявить вычеты, если «получить» счет-фактуру с опозданиемПоправки в статью 54 НК РФ разрешают компаниям корректировать налоги за прежние периоды в текущей отчетности, если ошибки привели к излишней уплате налога. Мы выяснили, что, к сожалению, в […]

Читать далее

Перешел на УСН – заплати НДС №10(97)

Одним из отрицательных моментов при переходе с общепринятой системы налогообложения на УСН, является обязанность восстановить НДС с остаточной стоимости основных средств, а также материальных активов.Одним из отрицательных моментов при переходе с общепринятой системы налогообложения на УСН, является обязанность восстановить НДС с остаточной стоимости основных средств, а также материальных активов. Причины восстановления НДСПочему вообще возникает такой […]

Читать далее

«… Мы на «упрощенке», но один покупатель перечисляет нам НДС. Платить его в бюджет?» №10 (97)

«…Мы работаем на «упрощенке», но один покупатель все время перечисляет нам оплату за товар с выделенным в платежке НДС. Счета-фактуры мы не выставляем и в накладных НДС не пишем. Платить ли этот налог в бюджет?..» Из письма главного бухгалтера Татьяны Вершининой, г. Арзамас«…Мы работаем на «упрощенке», но один покупатель все время перечисляет нам оплату за […]

Читать далее

Арендуем или выкупаем имущество у муниципалитета? Надо заплатить НДС! №8(95)

Немногие предприниматели, которые арендуют торговые или офисные помещения у муниципалитета, знают, что, помимо арендной платы, им необходимо платить НДС в бюджет и сдавать декларации по этому налогу, как минимум, ежеквартально. А если вы выкупаете имущество у муниципалитета или у государства, то НДС надо заплатить полностью до 20-го числа месяца после окончания квартала, в котором произошла […]

Читать далее

Какие ошибки в счетах-фактурах больше не препятствуют вычету №3 (90) 2010

С 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2009 г. №318-ФЗ (в части оформления счетов-фактур), который должен поставить точку в давнем споре между фискальными органами и налогоплательщиками о существенности ошибок в счетах-фактурах. Ведь не секрет, что во время проверок любая мелкая неточность в оформлении счета-фактуры давала налоговикам повод для отказа в вычете НДС. Отсюда […]

Читать далее

Страница 1 из 212
Top