Когда подать декларацию, чтобы вернули налоги?

В статье «За что может вернуть государство налог?» нашей газеты, мы писали, за что вообще может государство вернуть налог. А когда это делать?

 

Когда можно начать?

Важен момент, когда у вас возникло право на получение налогового вычета и возврата налога.

Для всех видов вычета, кроме имущественного (при покупке квартиры, дома), налогоплательщику важно работать в текущем году, а также обратиться за возвратом налога не позднее 3-х лет по окончании года, в котором осуществлены расходы. Важным нюансом является то, что при возврате налога через налоговую декларацию можно вернуть налог только в конце года. В течение года начать возвращать налог вы сможете только по месту работы (предварительно получив специальное уведомление из налоговой инспекции).

Если вы хотите получать вычет не на работе, а через налоговую декларацию, то подавать ее вам следует в следующем году после покупки квартиры, оплаты лечения или обучения. При этом в расчете налога будет участвовать весь налог за год, вне зависимости от того, когда вы купили квартиру (или оплатили медицинские услуги) – в марте или в декабре. Сразу после покупки квартиры или оплаты услуг бежать в налоговую инспекцию не имеет смысла. Вы сможете это сделать в течение всего следующего года.

Например, вы оплатили стоматологические услуги в 2018 году. Обратиться за возвратом налога необходимо в течение 2019-го, 2020-го или 2021 года. Однако в какой части 2019 года вы это сделаете – не важно. Мы рекомендуем делать это после майских праздников, поскольку до 30 апреля достаточно большое количество граждан обязаны подать декларацию и, соответственно, в налоговых органах много посетителей, иногда образуются очереди, даже несмотря на расширенный график работы в период декларационной кампании.

При покупке квартиры или дома вычетом можно воспользоваться и позже. Ведь у вас возникло право на вычет при оформлении права собственности на жилье (при долевом строительстве – при подписании акта приема-передачи жилья). Однако налоговые обязательства налоговый орган пересчитает все равно за три года. При этом начать пользоваться вычетом вы можете гораздо позже оформления покупки (пункт 9 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Например, Любовь Сергеевна купила жилье в 2015 году. Она могла подать декларацию за 2015 год (ведь право на это уже возникло) уже в 2016-м, 2017-м и 2018 году. Вычет за ней сохраняется, даже если она не подаст декларацию в указанные периоды. Любовь Сергеевна была в декрете в 2015-2018 годах и ей просто нечего было возвращать, ведь налог на доходы физических лиц с декретных платежей не платится. В 2019 году она вернулась на работу, у нее удерживается налог на доходы физических лиц, и она может обратиться за вычетом начиная с 2019 года.

Еще пример. Инна Владимировна купила жилье в 2014 году. Но начала работать только в 2019 году. Она может начать пользоваться вычетом и с 2019 года. Право на имущественный вычет она не потеряет.

 

А пенсионерам?

Для пенсионеров предусмотрена льгота. Вычет при покупке жилья начинается не с того года, в котором они приобрели жилье. Им предоставляется вычет еще и за три предыдущих года. Это обусловлено тем, что, скорее всего, пенсионеры скоро выйдут на пенсию и им нечего будет возвращать.

К примеру, если Татьяна Анатольевна (не пенсионерка) купила жилье в 2018 году, то она может воспользоваться вычетом при покупке квартиры начиная с 2018 года и будет возвращать налог в течение нескольких лет (2019-й, 2020-й и далее), пока не вернет максимальную сумму – 260 тыс. рублей.

А пенсионерка Антонина Владимировна, купив жилье в 2018 году, приобретает право пользоваться вычетом и возвращать налог 13% с 2018 года. Но поскольку она имеет статус пенсионера, она может вернуть налог не только с 2018 года, но и за три предыдущих – 2017-й, 2016-й и 2015 годы (пункт 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Если у нее образуется остаток, и она будет работать в 2019 году, то вычет за 2019 год и далее ей будет предоставляться до тех пор, пока она не вернет всю сумму.

 

Надежда Скворцова

директор ООО «Областная налоговая консультация» www.nalogi-ryazan.ru

главный редактор «Практической газеты для предпринимателя»

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top