Когда «упрощенцу» списать в расходы стоимость проданных товаров №7 (94) 2010

«Упрощенцы» при продаже товаров учитывают доход на дату получения денег от покупателя (кассовый метод). А в какой момент нужно списать в расходы оплаченную стоимость проданных товаров – в день отгрузки или в день, когда покупатель расплатится за них?
«Упрощенцы» при продаже товаров учитывают доход на дату получения денег от покупателя (кассовый метод). А в какой момент нужно списать в расходы оплаченную стоимость проданных товаров – в день отгрузки или в день, когда покупатель расплатится за них?

В Налоговом кодексе РФ говорится, что стоимость товаров, оплаченных поставщику, «упрощенцы» учитывают по мере их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В свою очередь, реализация – это передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Казалось бы, отгрузили товар – и уже можно признать расход.
Но не стоит забывать, что момент фактической реализации определяется согласно части второй НК РФ (п. 2 ст. 39 НК РФ). У «упрощенцев» же это момент получения оплаты за товары, отгруженные покупателю (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 г. №4294/05). Поэтому финансовое ведомство уже давно настаивает на том, что стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, можно включить в расходы только после выполнения следующих условий (Письма Минфина России от 12.11.2009 г. №03-11-06/2/242, от 16.09.2009 г. №03-11-06/2/188, от 11.06.2009 г. от 03-11-09/205):
– товары оплачены поставщику;
– товары отгружены покупателю;
– покупатель оплатил товар.
Впрочем, среди судов на местах нет однозначного мнения насчет того, можно ли списывать расходы в виде покупной стоимости товаров до поступления оплаты от покупателя. Например, ФАС Восточно-Сибирского и ФАС Волго-Вятского округов высказываются в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС ВСО от 03.11.2009 г. №А10-2005/2009, от 06.10.2009 г. №А33-1659/09, ФАС ВВО от 25.09.2009 г. №А39-4425/2008), а ФАС Дальневосточного округа – на стороне налоговых органов (Постановление ФАС ДВО от 08.02.2010 г. №Ф03-100/2010).
Справедливости ради надо сказать, что в общем случае нет никакого смысла идти наперекор мнению Минфина и признавать расходы до поступления оплаты от покупателя. Если вы проиграете спор с налоговиками, то ваши потери наверняка превысят налоговую выгоду от более раннего признания расходов.
Журнал «Главная книга», №12, 2010

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top