Кому нужна товарно-транспортная накладная и чем грозит ее отсутствие №6 (106) 2011

Уже много лет налогоплательщики спорят с налоговыми органами относительно прав на вычет НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль, когда приобретение товаров оформлено товарной накладной ТОРГ-12, а товарно-транспортной накладной формы 1-Т покупатель не имеет.Уже много лет налогоплательщики спорят с налоговыми органами относительно прав на вычет НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль, когда приобретение товаров оформлено товарной накладной ТОРГ-12, а товарно-транспортной накладной формы 1-Т покупатель не имеет.

Если среди прочих в требовании о предоставлении документов налогоплательщик видит просьбу предоставить товарно-транспортные накладные, пугаться не стоит. Нужно действовать. А именно: поднять договор с поставщиком и проверить правильность заполнения накладной по форме ТОРГ-12, ведь эти действия, в конечном итоге, не позволят налоговым органам произвести доначисление НДС и налога на прибыль.

Что такое ТТН?
Товарно-транспортная накладная (ТТН) – это унифицированный документ. Ее форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 \”Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте\”. Там же описан порядок применения и заполнения товарно-транспортной накладной.
Товарно-транспортная накладная является товарораспорядительным документом по учету работ в сфере автотранспорта. Документ состоит из двух разделов: товарного и транспортного.
Товарный раздел необходим грузоотправителю и грузополучателю для списания ТМЦ со склада первого и оприходования их на склад второго.
Товарно-транспортная накладная оформляется тогда, когда доставка покупателю приобретенного товара осуществляется компанией-перевозчиком. Прежде всего, ТТН необходима для подтверждения заключения договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ \”Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта\”).
Для продавца накладная по форме 1-Т в товарной части является основанием для списания с учета товарно-материальных ценностей, а для покупателя этот же раздел является источником информации для оприходования ТМЦ.
Транспортный раздел ТМЦ необходим перевозчику и заказчику транспорта для проведения расчетов. Перевозчик на основании транспортного раздела начисляет заработную плату водителю автотранспорта.
Для водителя документ необходим для беспрепятственного проезда по автодорогам, ведь товарно-транспортная накладная подтверждает правомерность перевозки груза органам, осуществляющим контроль на дорогах.
Таким образом, ТТН является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителей – заказчиков автотранспорта с организациями – владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащим для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями – владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

ТОРГ-12 достаточно для оприходования товара
Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденный постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.12.1998 г. №132, содержит такой первичный учетный документ, как товарная накладная, которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации, составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Именно товарная накладная является в случае поставки продукции поставщиками достаточным доказательством оприходования товара, оформление товарно-транспортных накладных не обязательно.
Споров налогоплательщиков с налоговыми органами относительно применения вычетов по НДС и учета в расходах стоимости ТМЦ при наличии или отсутствии у покупателя товарно-транспортных накладных было много. Одни суды принимают решения в пользу обязательного наличия ТТН, другие разрешают не применять эту накладную в том случае, если у фирмы имеются иные подтверждающие приобретение ТМЦ документы.
Надеемся, что Президиум ВАС в Постановлении от 09.12.2010 г. №8835/10 раз и навсегда разрешил конфликт налогоплательщиков и налоговиков. Ведь формальные придирки налоговых органов к отсутствию экземпляра ТТН у покупателя в последнее время были одной из самых распространенных причин не принять при расчете налога на прибыль произведенные расходы и отказать в праве налогоплательщика на вычет входного НДС. Теперь уж точно можно утверждать, что если компания-покупатель приобретает товар и не выступает в качестве заказчика по договору перевозки, такая компания имеет право учесть затраты на приобретение ТМЦ в расходах и принять к вычету входной НДС по таким товарам, даже если у покупателя нет товарно-транспортной накладной.
Главное – иметь оправдательные документы, подтверждающие сделку и уверенность, что сведения, содержащиеся в этих документах, полны, достоверны и (или) непротиворечивы.
Хотите избежать споров с налоговыми органами и своим контрагентом? Укажите в договоре поставки, что оприходование товара осуществляется на основании товарной накладной ТОРГ-12.

ТОРГ-12 по доверенности
Несмотря на простоту вопроса о том, нужна ли печать покупателя на товарной накладной по форме ТОРГ-12, если товар получает представитель покупателя по доверенности, вопрос остается открытым. Существует две диаметрально противоположных точки зрения при ответе на этот вопрос. Одна из них основана на нормах п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 г. №1-794/32-5). В частности, в рекомендациях указано, что накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Сама форма товарной накладной ТОРГ-12 среди прочих реквизитов содержит реквизит \”МП\”.
Значит ли это, что печать на ТОРГ-12 нужна даже при наличии доверенности у лица, подписавшего накладную и осуществившего прием товара от имени покупателя?
Считаем, что печать на ТОРГ-12 в случае, если полномочия представителя покупателя подтверждены доверенностью, не нужна.
На доверенности уже стоит оттиск печати организации, ведь это предусмотрено п. 5 ст. 185 ГК РФ. В доверенности указаны реквизиты накладной, по которой представитель покупателя получает товар. Поэтому доверенность с печатью можно приложить к выписанной накладной. Налоговые санкции за отсутствие печати на товарной накладной отсутствуют.
Для указания реквизитов доверенности в ТОРГ-12 предусмотрены соответствующие строки. Доверенное лицо расписывается в строке \”Груз принял\”. Если товар принимается руководителем предприятия, то он расписывается в двух строках документа: в строке \”Груз принял\”, и в строке \”Груз получил грузополучатель\”. Поскольку руководитель организации, как единоличный исполнительный орган может принять товар без доверенности, в строках по указанию реквизитов доверенности ставятся прочерки.
Кстати, продавцам товара нужно учитывать, что если в качестве покупателя товара выступает физическое лицо, то форма № ТОРГ-12 не заполняется. Ведь, согласно Постановлению Госкомстата №132, эта форма накладной применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

ТТН – документ для оприходования ценностей
Ваш иногородний поставщик прислал вам партию товара, приложив к ней в качестве товаросопроводительного документа только накладную по форме 1-Т. При этом ТТН дополнена графой \”сумма НДС\” и некоторыми другими реквизитами. Можете ли вы принять к учету товар по такой накладной и беспрепятственно заявить вычет входного \”НДС\”?
Считаем, что факт приобретения товаров и признание расходов на их приобретение для целей исчисления налога на прибыль, равно как и принятие к вычету сумм входного НДС при наличии только ТТН – возможно. И вот почему. Чтобы расходы были законны, они должны быть направлены на получение дохода, экономически обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Чтобы принять входной НДС по приобретенным ценностям к вычету, достаточно принять ТМЦ к учету, иметь счет-фактуру и подтвердить тот факт, что эти ТМЦ используются в операциях, облагаемых налогом (п. 1 ст. 172 НК РФ, ст. 171 НК РФ).
И товарная, и товарно-транспортная накладные являются первичными документам по учету движения товаров. Формы накладных ТОРГ-12 и 1-Т содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (Постановления Госкомстата России от 25.12.1998 г. №132, от 28.11.1997 г. №78). В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации при необходимости и та, и другая накладные могут быть дополнены нужными реквизитами.
Соответственно, если организацией-покупателем не оплачивается транспортировка товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных ТМЦ может служить оформленная товарно-транспортная накладная (форма №1-Т) либо товарная накладная (форма №ТОРГ-12). Аналогичные выводы содержат письма Минфина РФ от 31.01.2011 г. №03-03-06/1/42, от 15.06.2010 г. №03-03-06/1/413.

Выводы
Вы – покупатель и забираете товар со склада поставщика самовывозом на собственном транспорте? Нет договора с перевозчиком – нет необходимости и заполнять ТТН.
Вы – поставщик и самостоятельно доставляете товар со своего склада до склада покупателя собственным транспортом? Вам достаточно оформить отгрузку товара накладной ТОРГ-12, ТТН составлять не нужно.
Вы – покупатель и по условиям договора обязаны оплатить поставщику стоимость доставки? Каким документом подтвердить произведенные расходы по доставке? Унифицированной формы документа для отражения услуг по доставке не существует. Поэтому на сумму услуг по доставке груза от поставщика до покупателя составляют акт об оказании услуг по доставке.
Вы перевозчик – владелец автотранспорта? Вы грузоотправитель или грузополучатель – участник взаимоотношений с организацией – владельцем автотранспорта, выполняющим перевозку грузов? Для вас товарно-транспортная накладная обязательна, поскольку применение формы 1-Т обязательно для всех юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов (п. 2 Постановления № 78).
Хотите выиграть налоговый спор? При заполнении первичных документов соблюдайте правила, предусмотренные Федеральным законом №129-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” и методическими рекомендациями по заполнению тех или иных унифицированных форм документов. Суды отмечают, что пока налоговый орган не доказал, что сведения, содержащиеся в первичных документах налогоплательщика, неполны, недостоверны и (или) противоречивы, налогоплательщик имеет право считаться добросовестным.
И. Сидорова, финансовый консультант юридической компании \”Налоговик\”

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top