Кому положен двойной вычет на ребенка? №2 (76)

В связи с поправками, внесенными в ст. 218 НК РФ, с 01.01.2009 года изменились условия предоставления стандартного налогового вычета.В связи с поправками, внесенными в ст. 218 НК РФ, с 01.01.2009 года изменились условия предоставления стандартного налогового вычета. Вычет в двойном размере предоставляется:
– единственному родителю;
– одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения стандартного налогового вычета.
Какое лицо понимается под единственным родителем в целях получения стандартного вычета по НДФЛ, предоставляемого в двойном размере?
Правомерно ли признавать таким лицом:
– разведенного родителя, на обеспечении которого находится ребенок или который участвует в обеспечении ребенка;
– родителя, состоящего в гражданском браке (в том числе мать, если в свидетельстве о рождении ребенка указаны Ф.И.О. его отца)?
Какие документы подтверждают право единственного родителя на получение налогового вычета?
Достаточно ли для получения налогового вычета в двойном размере одним из родителей ребенка заявления другого родителя об отказе от его получения?
Родитель является единственным, если второй родитель у ребенка отсутствует. По мнению налоговых органов понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).
Значит вычет такому родителю предоставляется в двойном размере.
Для того, чтобы вычет предоставлялся в двойном размере тому родителю, у ребенка которого есть второй родитель, необходимо заявление-отказ другого родителя об отказе в получении вычета.
В своем письме от 31.12.2008 года № 03-04-06-01/399 финансовое ведомство еще раз подтвердило (см. также письмо от 25.11.2008 г. №03-04-05-01/443), что действующая с 01.01.2009 года редакция п.4 ст. 218 НК РФ не позволяет одному из разведенных родителей или родителей, не состоящих в браке, воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка в двойном размере, поскольку он не подпадает под понятие «единственный родитель».
Таким образом, в 2009 году каждый из разведенных или не состоящих в браке родителей, на обеспечении которых находится ребенок, имеет право на вычет в сумме 1000 рублей. Этот вычет предоставляется за каждый месяц календарного года и действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 рублей.
В двойном размере вычет может предоставляться одному из разведенных (не состоящих в браке) родителей только в том же порядке, что и родителям, брак которых зарегистрирован. То есть по заявлению одного из родителей об отказе от вычета в пользу второго родителя.
Кроме того, Минфин подтвердил, что один из родителей может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2000 рублей), если второй родитель от этого вычет отказался у своего работодателя. Однако финансисты не рассказали, как это будет работать на практике. Как и кому писать заявление об отказе от вычета на ребенка? Какие документы необходимо приложить к этому заявлению?
На наш взгляд, для получения одним из родителей «двойного» вычета на ребенка нужны следующие документы:
– от родителя, получающего двойной вычет:
1) свидетельство о рождении ребенка,
2) заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере;
– от родителя, отказывающегося от вычета:
1) заявление об отказе от вычета на ребенка в пользу другого родителя,
2) паспорт.
По нашему мнению, подобное заявление должно быть отмечено в организации-работодателя второго родителя, для избежания ситуаций когда вычет будет предоставляться и у второго родителя.
По мнению некоторых чиновников, все документы в бухгалтерию родителя, претендующего на двойной вычет, необходимо принести лично. Директор или бухгалтер должен сделать ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспорт отказавшегося родителя. Если же родитель, отказывающийся от вычета, не сможет лично приехать, его заявление об отказе от вычета нужно заверять нотариально. Тогда принести его может другой родитель.
Кроме того, заявление об отказе от вычета отказавшийся родитель подает и своему собственному работодателю.
Право на получение двойного вычета зависит от размера дохода только того родителя, который его получает. Как только доход превышает установленный законом предел (280 тыс. рублей), этот родитель теряет право сразу на все вычеты на ребенка. При этом размер дохода родителя, отказавшегося от вычета, никакого значения не имеет. Единственное условие – он должен быть резидентом РФ.
Надо помнить и то, что вычет предоставляется на конкретного ребенка. При желании родителей один из них может получать двойной вычет на одного ребенка и отказаться от вычета на другого ребенка, а второй родитель – наоборот, отказаться от вычета на первого ребенка, а за второго получать двойной.
В такой ситуации некоторые недобросовестные налогоплательщики могут воспользоваться таким правом и пользоваться двойным вычетом у каждого из родителей – ведь четкий порядок нигде не прописан. Если при анализе справок 2-НДФЛ, по итогам года, налоговые органы обнаружат, что гражданин подал заявление об отказе от вычета по месту работу другого родителя своего ребенка, а на свой работе такого заявления не подавал и продолжает получать однократный вычет, он будет наказан по всей строгости закона, то есть заплатит не удержанный налог и пени.
А вот родитель, в пользу которого был отказ от вычета, и его работодатель могут не волноваться: им не грозят никакие санкции. Единственная задача налогового агента – получить указанные выше документы от «отказника».
Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Комментарии к статье - Кому положен двойной вычет на ребенка? №2 (76)

  1. Юлия

    Если один родитель является индивидуальным предпринимателем, второй имеет право на получения налогового вычета на ребенка в двойном размере?

  2. Главный редактор

    К сожалению, Светлана и Юля, четкого ответа на Ваши вопросы я дать не могу. Поскольку никаких рекомендаций по таким ситуациям нет. В налоговом кодексе нет никаких четких указаний на этот счет. От вычета может отказаться тот, у кого есть начисления подоходного налога. А ни в одном, ни во втором случае этого нет. Моя личная рекомендация – пойдите по букве закона. Пусть второй родитель откажется от пользования вычетом в письменной форме и предоставит вашему работодателю это письмо. А вот что будет дальше я даже не могу предсказать… Если будет проходить у вашего работодателя проверка и проверка выяснит, что такого делать нельзя было, вас "мягко" попросят доплатить недоплаченный налог в размере 130 рублей в месяц. Вот и все.

  3. Ольга

    у меня двое детей от разных мужчин,первая дочь от первого мужчины который умер,вторая от второго скоторым мы не в браке но отцовство он установил но первую дочь не удочерил могу ли я получать двойной вычет на первого ребенка

  4. Наталия

    Мой бывший муж, с которым мы состоим в разводе, лишён родительских прав в отношении нашего ребёнка. Положен ли мне двойной вычет на ребёнка?

  5. Олеся

    У меня трое детей от бывшего мужа,но третий ребёнок родился после расторжения брака.В свидетельстве о рождении третьего ребёнка в графе об отце данные записаны с моих слов,о чём свидетельствует выданная мне ЗАГСом справка формы №25,подтверждающая статус одинокой матери. На работе бухгалтер сказал,что к этой категории я не отношусь. Имею ли я право на двойной налоговый вычет на третьего ребёнка?

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top