Кому сдавать декларации до 30 апреля? №4 (142) 2014

 

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, и уплатить налог в соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) нужно при получении следующих доходов:

1. При получении дохода по трудовому или гражданско-правовому договору от другого физического лица или организации, которые не должны удерживать налог, то есть не являются налоговыми агентами по НДФЛ (ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 226 Кодекса)

2. При получении дохода от продажи имущества или имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса):

– квартиры, дома, земельного участка, автомобиля и иного имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, в том числе по договору мены (п. 17.1 ст. 217 НК РФ);

– имущественных прав: доли в уставном капитале, акций и др.

3. При получении дохода из-за рубежа. При этом налогоплательщик является налоговым резидентом РФ, то есть находится в РФ более полугода в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 207, пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса.

Например, к таким доходам относятся (п. 3 ст. 208 Кодекса):

– проценты по вкладам в иностранном банке;

– дивиденды от иностранных организаций, которые не имеют в РФ подразделений;

– доходы от продажи зарубежной недвижимости.

Данный порядок не распространяется на российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж.

4. При получении дохода от организации, индивидуального предпринимателя, иных налоговых агентов, которые не перечислили за налогоплательщика налог в бюджет (пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 226 Кодекса).

5. При получении дохода в виде выигрыша в лотерее, казино, игровых автоматах (пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса).

6. При получении вознаграждения как наследнику или правопреемнику (пп. 6 п. 1 ст. 228 Кодекса):

– автора произведений науки, литературы, искусства;

– автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

7. При получении дохода в виде подарка от физического лица (пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса).

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

Если даритель и одаряемый – члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ, то по этим подаркам декларировать доход и уплачивать налог не надо (п. 18.1 ст. 217 Кодекса).

 

Прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в декларационную кампанию 2014 года в апреле осуществляется:

– понедельник, среда –

с 9.00 до 18.00;

– вторник, четверг –

с 9.00 до 20.00;

– пятница – с 9.00 до 16.45;

– суббота – с 9.00 до 15.00.

За непредставление деклараций в установленный срок физические лица привлекаются к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ со штрафом не менее 1000 рублей.

Отдел работы
с налогоплательщиками
Межрайонных ИФНС России
№1, №2, №3 по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top