Кому сдавать?

Подать декларацию по форме 3 НДФЛ  в налоговую инспекцию по месту жительства   не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода и уплатить налог нужно при получении следующих доходов (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс):

1. При получении  дохода по трудовому или гражданско-правовому договору от другого физического лица или организации, которые не должны удерживать налог, то есть не являются налоговыми агентами по НДФЛ (ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 226 Кодекса)

2. При получении  дохода от продажи имущества или имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса):

– квартиры, дома, земельного участка, автомобиля и иного имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, в том числе по договору мены (п. 17.1 ст. 217 НК РФ);

– имущественных прав: доли в уставном капитале, акций и др.

3. При получении  дохода из-за рубежа. (При этом налогоплательщик является налоговым резидентом РФ, то есть находится в РФ более полугода в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 207, пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса)

Например, к таким доходам относятся (п. 3 ст. 208 Кодекса):

– проценты по вкладам в иностранном банке;

– дивиденды от иностранных организаций, которые не имеют в РФ подразделений;

– доходы от продажи зарубежной недвижимости.

(Данный порядок не распространяется на российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж).

4. При получении  дохода от организации, индивидуального предпринимателя, иных налоговых агентов, которые не перечислили за налогоплательщика налог в бюджет (пп. 4 п. 1 ст. 228, ст. 226 Кодекса)

5. При получении  дохода в виде выигрыша в лотерее или в казино, игровых автоматах (пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса)

6. При получении  вознаграждения как наследнику или правопреемнику (пп. 6 п. 1 ст. 228 Кодекса):

– автора произведений науки, литературы, искусства;

– автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

7. При получении  дохода в виде подарка от физического лица (пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса).

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

(Если даритель и одаряемый – члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ, то по этим подаркам декларировать доход и уплачивать налог не надо (п. 18.1 ст. 217 Кодекса)).

 

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонных  ИФНС России № 1,2,3  по Рязанской области.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top