Купили жилье несовершеннолетнему ребенку? Можете получить вычет по НДФЛ №5 (118) 2012

Конституционный Суд РФ решил, что родитель, который купил жилье и оформил право собственности только на несовершеннолетнего ребенка, имеет право получить имущественный вычет…Конституционный Суд РФ решил, что родитель, который купил жилье и оформил право собственности только на несовершеннолетнего ребенка, имеет право получить имущественный вычет.
Как ни странно, но суду пришлось еще раз обратиться к этой теме из-за своего же решения четырехлетней давности. Ведь тогда он принял аналогичное решение, правда, рассматривал ситуацию, когда родитель покупал жилье в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком (Постановление КС РФ от 13.03.2008 г. №5-П).
Так вот, в рассматриваемой ситуации налоговики заявили матери ребенка, которая потратила свои деньги на недвижимость, что НДФЛ ей не вернут, так как у нее жилья в собственности нет. Оно полностью принадлежит ее дочери, у которой нет доходов, облагаемых НДФЛ, а значит, и возвращать из бюджета нечего. А ранее принятое КС РФ Постановление к ее ситуации применить нельзя.
Как указал КС РФ, законодатель имел в виду, что получают право на имущественный вычет только те граждане, которые вложили в сделку собственные деньги. А несовершеннолетний, как правило, собственных доходов не имеет. И когда он получает в собственность недвижимость, приобретенную его родителями, он не может получить вычет и вернуть НДФЛ. В то время как родители, напротив, налогооблагаемый доход имеют, что и дает им право на имущественный вычет. Более того, КС РФ сказал, что предоставление родителям возможности получить вычет в случае приобретения в собственность своих детей недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них) – это один из элементов механизма поддержки семьи, являющейся конституционной обязанностью РФ (пункт 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 г. №6-П).
В то же время КС РФ напомнил, что вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни. И если родитель получил вычет по квартире, право собственности на которую оформлено на ребенка, то потом, при покупке квартиры и оформлении права собственности на себя он уже не сможет получить вычет. А вот ребенок в будущем не лишается права на вычет, ведь он его еще не получал (пункт 2.2 Постановления КС РФ от 01.03.2012 г. №6-П).
Источник: Комментарий к Постановлению КС РФ от 01.03.2012 г. №6-П

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top