Может ли ИП совмещать патент и другие режимы налогообложения? №5 (105) 2011

Относительно новый порядок расчета налогов установлен в системе налогообложения «патент».
Его могут получить только предприниматели. Он имеет фиксированную сумму. При этом не сдаются никакие отчеты, и сколько реально заработает предприниматель, никого не волнует. Однако получить патент предприниматель может только по определенным видам деятельности. А что делать, если он, ко всему прочему, занимается другими видами деятельности,
не подпадающими под патент?
Относительно новый порядок расчета налогов установлен в системе налогообложения «патент».
Его могут получить только предприниматели. Он имеет фиксированную сумму. При этом не сдаются никакие отчеты, и сколько реально заработает предприниматель, никого не волнует. Однако получить патент предприниматель может только по определенным видам деятельности. А что делать, если он, ко всему прочему, занимается другими видами деятельности,
не подпадающими под патент?

Напомним, что патент может получить предприниматель, занимающийся одним из 69 видов деятельности, указанных в Налоговом кодексе. При этом патент может быть получен по нескольким видам деятельности (на каждый – свой). С 1 января 2009 года предприниматель, работающий на патенте, имеет право применять наемный труд. При этом работников должно быть не более пяти человек. Кроме того, никакой отчетности по патенту не сдается. Он уплачивается двумя частями – 1/3 в течение 25 дней с начала применения и 2/3 в течение 25 дней после его окончания. Сумма патента фиксирована и не может меняться в зависимости от дохода, который получает предприниматель.
Но возникает вопрос о том, что делать предпринимателю, который осуществляет другие виды деятельности, которые не подпадают под патент? Можно ли в этой ситуации применять патент? Такая ситуация может возникнуть, если, например, предприниматель будет заниматься изготовлением мебели и оптовой продажей готовых изделий по договору поставки. Если рассуждать логически, то можно платить любые налоги, в том числе и классическую «упрощенку» по ставке 6% или 15%. Но до опубликования официального письма Минфина этот вопрос висел в воздухе. Теперь разночтений не будет – можно применять любые системы налогообложения. Об этом Минфин России сообщил в письме от 20.02.2009 г. №03-11-11/25.
Нормы НК РФ не содержат запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, и УСН, предусмотренной статьями 346.11-346.25 НК РФ, а также системы налогообложения в виде ЕНВД и общего режима налогообложения в отношении иных видов деятельности.
Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top