Недвижимость в подарок или в наследство: каких трат не избежать №4 (142) 2014

Вы готовитесь получить в дар или в наследство какое-нибудь недвижимое имущество (например, квартиру или дачу)? Предлагаем посмотреть, к каким обязательным платежам вам нужно быть морально готовыми.

Недвижимость в подарок или в наследство: каких трат не избежать №4 (142) 2014

* Для целей уплаты НДФЛ со стоимости подаренной недвижимости Минфин советует исходить из рыночной цены на такое же или аналогичное имущество (Письмо Минфина России от 17.04.2013 г. №03-04-05/4-388). Хотя сама налоговая служба разъясняла, что в этом случае за основу можно брать стоимость недвижимости по данным БТИ или ее кадастровую стоимость (Письмо ФНС России от 10.01.2012 г. №ЕД-3-3/5@). Конечно же, лучше выбрать второй вариант, и если налоговые органы требуют от вас уплату налога по более высокой цене (рыночной), то предъявлять письмо ФНС. И отстаивать свою точку зрения. Если быть жестким, думаю, налоговая инспекция не пойдет в суд требовать от вас сумму налога с рыночной (оценочной) цены. А вот для целей исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство смело можно руководствоваться инвентаризационной стоимостью недвижимости (Письмо Минфина России от 28.06.2013 г. №03-05-05-03/24838).

Чтобы избежать уплаты НДФЛ при получении недвижимости в дар, можно заключить договор купли-продажи, по которому деньги на самом деле передаваться не будут. Ни вы, ни даритель ничего платить государству не должны, если недвижимость находилась в собственности дарителя более 3 лет (Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ). Но идти на это стоит лишь тогда, когда вы на 200% уверены, что ваш \»продавец\» не станет требовать с вас денег. Либо в договоре прописана небольшая стоимость и в случае чего вы готовы ее заплатить.

Независимо от того, как вам досталась недвижимость (дарение или наследство), к уже названным тратам также добавится госпошлина за регистрацию перехода права собственности. Для физлиц она составляет 1000 или 200 руб. в зависимости от вида недвижимости (Подпункты 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

М. Суховская, юрист, журнал \»Главная книга\», №23, 2013 г.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top