Обязанность по уплате налога за несовершеннолетних детей исполняют родители №10 (135) 2013

Почему уведомление на уплату налога пришло на несовершеннолетнего ребенка?

Межрайонная ИФНС России №2 по Рязанской области сообщает, что жители Рязанской области продолжают получать единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год. Очень часто задается вопрос: \”Почему уведомление на уплату налога пришло на несовершеннолетнего ребенка?\”

Межрайонная ИФНС России №2 по Рязанской области напоминает, что согласно Закону РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 \”О налогах на имущество физических лиц\” налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Если на ребенка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (статья 2 Закона №2003-1), он считается налогоплательщиком. Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законными представителями несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговым органом каждому налогоплательщику.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top