Платить ли взносы за директора – единственного учредителя №12 (99) 2010

Единственный учредитель нередко еще и директор компании. Тогда на выплаты ему, как директору, нужно начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах…» (далее – Закон №212-ФЗ)). Но некоторые организации никак не оформляют отношения с таким работником и взносы не платят. Более того, в некоторых субъектах РФ региональные отделения ФСС даже в этом году разъясняли, что начислять взносы с вознаграждения директора – единственного участника не нужно. Но в июле появилось разъяснение Минздравсоцразвития о том, что взносы за такого директора платить нужно. Что же делать с недоимкой за первое полугодие?Единственный учредитель нередко еще и директор компании. Тогда на выплаты ему, как директору, нужно начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах…» (далее – Закон №212-ФЗ)). Но некоторые организации никак не оформляют отношения с таким работником и взносы не платят. Более того, в некоторых субъектах РФ региональные отделения ФСС даже в этом году разъясняли, что начислять взносы с вознаграждения директора – единственного участника не нужно. Но в июле появилось разъяснение Минздравсоцразвития о том, что взносы за такого директора платить нужно. Что же делать с недоимкой за первое полугодие?

Почему нужно платить взносы
По мнению Минздравсоцразвития России, если трудовой договор письменно не оформлен, но единственный участник выполняет обязанности директора – это фактическое допущение к работе (статьи 15, 16, 67 ТК РФ). Поэтому такой руководитель для целей обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору (п. 2 Разъяснения…, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 г. №428н).
То есть взносы на соцстрах с выплат директору – единственному участнику за выполнение обязанностей руководителя организации действительно нужно начислять с начала этого года. И недоимку нужно заплатить (ст. 18 Закона №212-ФЗ).

Если у вас есть письменное разъяснение ФСС
Если у вас на руках есть адресованное вашей организации (или неопределенному кругу лиц) письмо регионального отделения ФСС о том, что в 2010 г. страховые взносы в ФСС на выплаты директору – единственному участнику, с которым не оформлен трудовой договор, платить не надо, то пени и штраф за неполную уплату взносов вам не грозят (ч. 1-3 ст. 25, п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 43 Закона №212-ФЗ). Уточненный расчет по форме-4 ФСС РФ (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 г. №871н) можно не подавать. Все выплаты в пользу директора – единственного участника с начала года вы можете отразить в расчете за текущий период.

Если письменного разъяснения ФСС нет
Если же у вас на руках такого разъяснения нет, то вам, в первую очередь, необходимо заплатить недоимку и пени. И чем скорее вы это сделаете, тем меньше пеней заплатите. После этого вам нужно подать в ФСС уточненный расчет по форме-4 ФСС РФ. И только в этом случае вам удастся избежать штрафа за неполную уплату взносов (п. 1 ч. 4 ст. 17 Закона №212-ФЗ). Если же отделение ФСС выявит недоимку раньше, чем вы подадите уточненку, заплатите недоимку и пени, то вам грозит штраф (п. 1 ч. 4 ст. 17 Закона №212-ФЗ).
Оформлен или нет в вашей компании трудовой договор с директором – единственным учредителем, взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством платить за него придется в любом случае.

Журнал «Главная книга» №19, 2010

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top