Подписать счет-фактуру может только сам предприниматель №8 (82)

Организация может выдать доверенность на право подписи счета-фактуры. А как же предприниматель? Он может выдать доверенность? По мнению ФНС России – нет. А обосновывается это тем, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 169 Кодекса). Организация может выдать доверенность на право подписи счета-фактуры. А как же предприниматель? Он может выдать доверенность? По мнению ФНС России – нет. А обосновывается это тем, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 169 Кодекса). Указанное выше Свидетельство выдается индивидуальному предпринимателю регистрирующим органом по форме №Р61001.
Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено.
Таким образом, учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании в счете-фактуре его реквизитов (даты и номера) свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц.
Источник: Письмо ФНС России от 09.07.2009 г. №ШС-22-3/553@

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top