Последствия потери патента №1 (139) 2014

С этого года предприниматели в отношении отдельных видов деятельности могут применять патентную систему налогообложения (ПСН). Однако ИП может потерять право на данный спецрежим. В каких случаях это возможно и к чему это приведет? Ответы вы найдете в нашей статье.

Основания для утраты патента

Предприниматель теряет право на применение патентной системы в случаях, если:

— с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;

— в течение налогового периода ИП принял на работу более 15 работников;

— коммерсант не уплатил налог в установленные для этого сроки.

Отметим, что если ИП одновременно применяет патентную систему и \»упрощенку\», то при определении величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим спецрежимам.

Следовательно, налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:

— если он утратил право на применение ПСН;

— если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента гл. 26.5 НК РФ не предусмотрены.

ИП, утративший право на применение ПСН до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.

 

Неуплата налога

Пунктом 2 ст. 346.51 НК РФ установлены сроки уплаты налога при применении патентной системы налогообложения:

1) если патент получен на срок до 6 месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

— в размере 1/3 суммы налога — в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

— в размере 2/3 суммы налога — в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания. В 2013 году эта дата была 02.12.2013 года.

Многие налогоплательщики не успели заплатить налог по патентной системе просто по незнанию или потому, что в 2012 году были другие правила работы по патенту.

Если налогоплательщиком не был уплачен налог в указанные сроки, право на применение патентной системы утрачивается. Предприниматель в этом случае автоматически переходит на общую систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса).

При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, которые платятся при применении общего режима налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

При этом ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней.

Предприниматель, утративший право на применение ПСН до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.

При этом ИП вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял патентную систему, с даты снятия с учета в качестве \»патентщика\».

 

Переходим с патента на УСН

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Если ИП решил перейти на \»упрощенку\», то необходимо учитывать следующее.

При применении УСН налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

Таким образом, в случае перехода с патентной системы на упрощенную в налоговую базу по УСН-налогу следует включить доходы, поступившие в период применения УСН за товары (работы, услуги), реализованные во время работы на \»упрощенке\». Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления.

В том случае, если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период ПСН, доходы от их реализации, поступившие налогоплательщику уже в момент применения УСН, при определении налоговой базы не учитываются.

Отметим, что расходы, произведенные в период применения патентной системы налогообложения, в рамках \»упрощенки\» не учитываются.

 

Переходим с патента на ЕНВД

Если предприниматель изъявил желание перейти с ПСН на уплату единого налога на вмененный доход, он должен в течение 5 дней со дня начала применения \»вмененки\» подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

При этом датой постановки на учет в качестве \»вмененщика\» является дата, указанная в заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). То есть \»задним числом\» встать на учет и заплатить \»вмененку\» по виду деятельности, по которому вы слетели с патента, невозможно.

И. Ручинская, журнал
\»Просто для бизнеса\», №10, 2013 г.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top