Предприниматель и кассовая книга. Продолжение истории №11 (111) 2011

Имеет ли право предприниматель не вести кассовую книгу? Банки настаивают на этой обязанности. Предприниматели – против. Было уже несколько судов на эту тему, подтверждающих обе точки зрения. И вот борьба мнений по этому вопросу продолжается. Теперь уже с помощью Минфина.Имеет ли право предприниматель не вести кассовую книгу? Банки настаивают на этой обязанности. Предприниматели – против. Было уже несколько судов на эту тему, подтверждающих обе точки зрения. И вот борьба мнений по этому вопросу продолжается. Теперь уже с помощью Минфина.,

О такой проблеме, как кассовая дисциплина в отношении индивидуальных предпринимателей, теперь высказались представители Минфина России (письмо от 17.08.11 г. №03-11-11/208).
С одной стороны, в п. 5 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.
Исходя из п. 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 г. №40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
С другой стороны, указанный выше порядок обязателен для предприятий, объединений, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм независимо от сферы деятельности. Отмечаем: об индивидуальных предпринимателях здесь ничего не сказано. (Действительно, отделить личные денежные средства ИП от его предпринимательских крайне трудно – для чего, собственно говоря, и был введен ЕНВД).
И вот с этого момента начинается конфликт двух равнозначных судебных инстанций. Согласно Решению ВС РФ от 15.09.08 г. №ГКПИ08-1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.
Однако Президиум ВАС РФ счел коллег недостаточно компетентными и в Постановлении от 29.06.10 г. №1411/10 указал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств.
Строго говоря, ВАС РФ исходил из буквального толкования имеющегося на настоящий момент законодательства.
Минфин России от озвучивания своей точки зрения уклонился. А вот налоговики в письме ФНС России от 14.06.11 г. №АС-4-2/9386 посоветовали всем своим подчиненным руководствоваться мнением ВАС РФ.
Однако ситуация может измениться. Из письма ЦБ РФ от 05.04.11 г. №29-1-1-7/1818 вытекает, что банкиры планируют установить новый порядок ведения кассовых операций и распространить его на индивидуальных предпринимателей.
Учитывая особенности предпринимательского статуса, из-за которых весьма проблематично распространить на предпринимателей ныне действующие правила, будет весьма любопытно посмотреть, что придумают в Банке России.
Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top