Применение пониженных тарифов по взносам во внебюджетные фонды №8 (108)

Некоторые предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, имеют право применять пониженные тарифы по взносам во внебюджетные фонды (в ПФР, ФСС и ОМС). Однако что делать тем, кто платит налоги и по упрощенной системе и по ЕНВД?Некоторые предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, имеют право применять пониженные тарифы по взносам во внебюджетные фонды (в ПФР, ФСС и ОМС). Однако что делать тем, кто платит налоги и по упрощенной системе и по ЕНВД?

О том, по каким видам деятельности можно применять пониженные тарифы, мы писали в №2 нашей газеты за 2011 год. В статье «Пониженные ставки взносов от заработной платы для «упрощенцев» указаны не только ставки, которые вы имеете право применять, но и условия их применения.
Напомним, что применять пониженные ставки могут только те предприниматели и организации, которые осуществляют конкретные виды деятельности, прописанные в законе. При этом доход от оказания этих видов деятельности должен быть более 70% от общей суммы доходов.
В таблице, которую вы видите на этой странице, мы предлагаем вам ставки взносов от заработной платы, по которым могут платить предприниматели, выполнившие вышеперечисленные условия.
Если вы пользуетесь пониженными тарифами, то вам придется подтвердить свое право. Ведь каждую декларацию (РСВ-1) работники Пенсионного фонда проверяют. И для обоснования пониженных ставок вам придется представить копии следующих документов:
– информационное письмо из налоговой инспекции о том, что вы платите налоги по упрощенной системе налогообложения;
– выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
– письмо из органов статистики;
– копию декларации по \”упрощенке\” за предыдущий год;
– копию книги доходов и расходов за квартал.
Вышеперечисленные документы – это примерный список, ваш инспектор может потребовать что-то еще. Но, на наш взгляд он и так исчерпывающий.
А что делать тем, кто, помимо \”упрощенки\”, платит налоги еще и по \”вмененке\”?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Минздравсоцразвития России в своих письмах от 14.06.2011 г. №2011-19, 14.06.2011 г. №2010-19, 19.05.2011 г. №1805-19.
Есть еще одно мнение, которое изложено в письме №2010-19 от 14.06.2011 г. В нем специалисты Минздравсоцразвития утверждают, что если основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, то страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в 2011 году уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении условия о 70%-й доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.
Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, переведенный на ЕНВД, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы в ПФР в 2011 году по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.
Но если организация платит взносы по двум системам налогообложения, и упрощенная \”занимает\” более 70%, как быть с работниками, которые работают только в области ЕНВД? И на этот вопрос Минздравсоцразвития России дало ответ.
В Письме от 14.06.2011 г. №2011-19 министерство разъясняет, что в подобной ситуации работодатель исчисляет взносы по льготному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе и тем, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД.
Данная позиция объясняется тем, что тариф, в том числе и пониженный, применяется к страхователю в целом, а не к определенному виду деятельности или налоговому режиму.
Такое разъяснение ведомства выгодно страхователям. Мало того, что по всем работникам (занятым в любых видах деятельности) можно платить взносы по более низким ставкам, так еще и делить работников по видам деятельности (льготная \”упрощенка\” и все остальные) не придется.
Н. Скворцова

Применение пониженных тарифов по взносам во внебюджетные фонды №8 (108)

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top