Продажа предпринимателем нежилого имущества. Что с налогами? №12 (150) 2014

 

Индивидуальный предприниматель при получении дохода от продажи нежилых помещений, использовавшихся в предпринимательской деятельности, не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а также исключить из налогообложения доходы от продажи имущества, находящегося в собственности свыше трех лет.

По результатам выездной налоговой проверки за 2009-2010 гг. индивидуальному предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения, в том числе доначислены НДФЛ и НДС.

В ходе проверки установлено, что по договору купли-продажи от 05.06.2009 г. индивидуальный предприниматель приобрела встроенное помещение магазина с подвалом, общей площадью 623 кв. метра. Впоследствии данное помещение разделено на два объекта, назначение которых соответственно магазин и магазин с подвалом.

Согласно договорам купли-продажи от 03.11.2010 г., от 14.08.2012 г. указанные объекты проданы за 15 500 000 руб. и 1 000 000 руб. соответственно.

Доход в сумме 15 500 000 рублей налогоплательщиком в декларации по НДФЛ за 2010 год не отражен, доход в сумме 1 000 000 рублей отражен в декларации по НДФЛ за 2012 год как доход физического лица, в отношении которого применен имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в сумме
1 000 000 рублей.

По мнению налогового органа, указанные доходы получены предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежат учету при определении налоговой базы по НДФЛ, НДС.

Не согласившись с решением налогового органа, предприниматель обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

В силу п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В постановлениях Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 г. №14009/09, от 18.06.2013 г. №18384/12 разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

На основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств, доводов сторон, в соответствии с требованиями ст. 65, 71 АПК РФ суды признали, что спорное имущество приобретено налогоплательщиком не для личных целей и использовалось в предпринимательской деятельности, следовательно, полученный от его реализации доход является доходом, подлежащим обложению НДФЛ, НДС.

При этом индивидуальный предприниматель не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а также исключить из налогообложения доходы от продажи имущества, находящегося в собственности свыше трех лет.

Судами установлено, что до продажи спорное имущество использовалось налогоплательщиком для систематического извлечения прибыли, сдавалось в аренду, что подтверждается договорами аренды нежилой площади магазина, актом осмотра, произведенного в рамках предыдущей выездной налоговой проверки.

Доказательств того, что в какой-либо период времени после приобретения спорного помещения предприниматель использовала его в личных целях, не представлено.

Источник: Постановление Арбитражного суда УО от 15.10.2014 г. №Ф09-6721/14 по делу №А50-159/2014

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top