Пустая декларация по \”вмененке\”. Быть или не быть? №7 (107) 2011

Эпопея с запретом представления \”нулевых\” деклараций по ЕНВД уже была. И вот теперь снова поднимается этот вопрос – можно ли подавать декларации по ЕНВД без начислений, если деятельность фактически не осуществлялась по объективным причинам? Эту проблему разъяснила Федеральная налоговая служба в своем письме.
Эпопея с запретом представления \”нулевых\” деклараций по ЕНВД уже была. И вот теперь снова поднимается этот вопрос – можно ли подавать декларации по ЕНВД без начислений, если деятельность фактически не осуществлялась по объективным причинам? Эту проблему разъяснила Федеральная налоговая служба в своем письме.

Влияет ли факт приостановления деятельности на налоговые обязанности плательщиков ЕНВД? Предприниматель может столкнуться с таким вопросом в случае ремонта единственного торгового зала, а не имеющий работников предприниматель – в случае временной нетрудоспособности. Как быть в этой ситуации? Можно ли подать пустую декларацию?
Ответ на этот вопрос мы увидим в письме ФНС России 07.06.2011 г. №ЕД-4-3/9023.
Напомним, что до 1 января 2009 года Налоговым кодексом предусматривалась возможность корректировать базовую доходность в зависимости от фактического периода ведения деятельности с помощью специального коэффициента К2 (абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ). Да и на уровне регионов это подтверждалось и использовалось. Однако \”лавочку прикрыли\”, и на сегодняшний момент подобное положение не действует. Хотя существует некоторое количество предпринимателей, которое работает на ярмарках выходного дня в отдаленных районах областей. Они работают всего 4-8 дней в месяц. А налог приходится платить за весь период. Эта несправедливость до сих пор не исправлена. А если предприниматель не работал вообще? Ведь и такое может быть. Должен ли он платить налог ЕНВД?
В своем Письме ФНС России разъясняет, что плательщик ЕНВД в случае приостановления деятельности вправе представлять \”нулевые\” декларации. Однако приостановление деятельности необходимо подтвердить документами, указывающими на объективные причины такого приостановления. По мнению ведомства, объективными являются, в частности, следующие причины:
– временная нетрудоспособность предпринимателя;
– аварийная ситуация;
– решение суда или предписание органов исполнительной власти о приостановлении деятельности;
– санитарно-профилактические мероприятия;
– расторжение договора аренды нежилого помещения;
– ремонт.
В последнем случае документами, подтверждающими приостановление деятельности, могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ.
Следует отметить, что ФНС России уже высказывала свою позицию о возможности представления \”нулевых\” деклараций по ЕНВД (Письмо от 27.08.2009 г. №ШС-22-3/669@). Налоговое ведомство отмечало, что организации и предприниматели обязаны представлять налоговую отчетность за весь период с момента постановки на учет в качестве плательщиков ЕНВД (подачи заявления по форме ЕНВД1 или ЕНВД2) до момента снятия с такого учета (подача заявлений по форме ЕНВД3 или ЕНВД 4 – порядок постановки и снятия с учета прописан в п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
\”Нулевые\” декларации предприниматель имеет право подать в тех ситуациях, когда отсутствуют значения показателей базовой доходности: например, количество работников (если работник, оказывающий в организации облагаемые ЕНВД услуги, находится на больничном), площадь торгового зала (если товар для розничной реализации уже закуплен, а торговый зал для его реализации еще не арендован) и др.
При этом даже суд на стороне налогоплательщиков – правомерность представления \”нулевых\” деклараций по ЕНВД подтверждена Постановлением ФАС Уральского округа от 20.08.2008 г. №Ф09-5870/08-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.02.2009 г. №ВАС-16580/08). Иными словами, по мнению ФНС России, за время приостановления деятельности ЕНВД перечислять не нужно.
Однако вышестоящая организация – Минфин России – не согласен с налоговым ведомством. Позиция министерства такова: организации и предприниматели обязаны уплачивать единый налог вплоть до момента снятия их с учета в качестве плательщика ЕНВД (подачи заявления по форме ЕНВД3 или ЕНВД4).
Объясняется эта позиция тем, что данный налог исчисляется исходя из базовой доходности (условная величина потенциально возможного дохода). Тот факт, что деятельность приостановлена и доход за этот период не получен, не имеет значения (см. Письма Минфина России от 09.07.2010 г. №03-11-11/192, от 12.03.2010 г. №03-11-11/52, от 10.03.2010 г. №03-11-11/45, от 25.01.2010 г. №03-11-11/14, от 17.09.2009 г. №03-11-09/317, от 14.09.2009 г. №03-11-06/3/233).
Кроме того, финансовое ведомство утверждает, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность представления \”нулевых\” деклараций по ЕНВД (см. Письма Минфина России от 27.10.2009 г. №03-11-06/3/253, от 28.05.2009 г. №03-11-09/188). И отсутствие в налоговом периоде физических показателей означает прекращение ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. А это, по мнению Минфина России, влечет за собой обязанность сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке п. 3 ст. 346.28 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 22.09.2009 г. №03-11-11/188).
Однако по данному вопросу возможна еще одна точка зрения. И она весьма приятная для налогоплательщиков. Но, на наш взгляд, немного опасная. Помимо того, что организации и предприниматели в случае приостановления деятельности не обязаны уплачивать ЕНВД, они и не обязаны представлять \”нулевые\” декларации по данному налогу.
Дело в том, что плательщиками единого налога, согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ, признаются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. По смыслу данной нормы для признания организации или предпринимателя плательщиком ЕНВД имеет значение фактическое осуществление соответствующей деятельности.
Поскольку представление декларации – обязанность налогоплательщиков (п. 1 ст. 80, п. 3 ст. 346.32 НК РФ), то в случае приостановления деятельности декларации по ЕНВД представлять не нужно. Ведь в указанной ситуации организации и предприниматели уже не являются плательщиками единого налога. Этот вывод подтверждается Постановлениями ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2009 г. №Ф03-5728/2009, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 г. №А42-1474/2008, ФАС Центрального округа от 05.03.2008 г. №А48-2581/07-13.
В данных судебных актах разрешены спорные ситуации, возникшие до 1 января 2009 года. Однако изложенные в них выводы применимы и в условиях действующего законодательства, поскольку основаны на нормах, которые с тех пор не менялись.
Основываясь на данных суда, можно сделать вывод о том, что в случае приостановления деятельности плательщик ЕНВД не обязан представлять \”нулевые\” декларации по единому налогу. Однако во избежание споров с проверяющими органами лучше подать в инспекцию пустую декларацию и как можно быстрее – заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Ведь, в конце концов, встать на учет можно будет еще раз (подав заявления по форме ЕНВД1 или ЕНВД2).
Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top