Вопросы и ответы

Вопросы и ответы-2 №11 (124) 2012

Ответы подготовлены отделом работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: Имеет ли право отец на получение стандартных налоговых вычетов на детей, если он проживает отдельно от них (дети налогоплательщика от разных браков проживают с его бывшими супругами), в случае если налогоплательщик ежемесячно выплачивает бывшим супругам алименты на содержание детей, то есть участвует […]

Читать далее

Вопросы и ответы-3 №11 (124) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области. Вопрос: Каков порядок учета автотранспортных средств при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов в целях перехода (перевода) организации или индивидуального предпринимателя на уплату ЕНВД по указанному виду деятельности? Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система […]

Читать далее

Вопросы и ответы-2 №10 (123) 2012

Материал подготовлен специалистами МРИ ФНС России №1 по Рязанской областиВопрос: Каков порядок предоставления социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение лекарственных средств?Ответ: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 гл. 23 \”Налог на доходы физических лиц\” части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик […]

Читать далее

Вопросы и ответы-3 №10 (123) 2012

Материал подготовлен специалистами МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиВопрос: Изменились ли сроки уплаты налога на имущество физических лиц?Ответ: Налог на имущество за 2011 г. физические лица должны будут уплатить на основании налоговых уведомлений до 1 ноября 2012 г. одним платежом, а не как ранее (в два срока равными долями не позднее 15 сентября и […]

Читать далее

Вопросы и ответы №9 (122) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской областиВопрос: Включаются расходы на выполнение отделочных работ и приобретение отделочных материалов в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них?Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на […]

Читать далее

Вопросы и ответы-2 №9 (122) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской областиВопрос: Физическое лицо несвоевременно представило в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В каком размере необходимо уплатить штраф?Ответ: Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.Установленный […]

Читать далее

Вопросы и ответы-3 №9 (122) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской областиВопрос: Каков порядок перехода на применение системы налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2013 года?Ответ: С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.06.2012 г. №94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты […]

Читать далее

Вопросы и ответы №8 (121) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области Вопрос: Какой порядок существует в распределении дохода от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, в целях определения налоговой базы по НДФЛ? Ответ: В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями […]

Читать далее

Вопросы и ответы-2 №8 (121) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Обязан ли налогоплательщик представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если квартира продана в мае 2012 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности от 2010 года, право на наследование от февраля 2009 года? Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при […]

Читать далее

Вопросы и ответы-3 №8 (121) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок уплаты земельного налога собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома за земельный участок, на котором расположен этот дом? Ответ: В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный […]

Читать далее

Страница 3 из 1112345Последняя »
Top