Вопросы и ответы

Вопросы и ответы-3 №7 (120) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Попадает ли под обложение ЕНВД реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети? Ответ: В соответствии с пп.6 и 7 п.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере […]

Читать далее

Вопросы и ответы №6 (119) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок и сроки хранения первичных бухгалтерских и юридических документов индивидуальным предпринимателем при прекращении им предпринимательской деятельности? Ответ: Пунктами 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что данный Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на […]

Читать далее

Вопросы и ответы-2 №6 (119) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области Вопрос: Согласно абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Жена состоит на учете в […]

Читать далее

Вопросы и ответы-3 №6 (119) 2012

Вопросы и ответы подготовлены специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Каков срок уплаты налога на имущество физических лиц в 2012 году? Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. №229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а […]

Читать далее

Часто встречающиеся вопросы по единому налоговому уведомлению №6 (119) 2012

Материал подготовлен Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области 1. Что такое единое налоговое уведомление? Определения «единое налоговое уведомление» не существует. В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, […]

Читать далее

Вопросы и ответы №5 (118) 2012

Вопрос: Облагается ли НДФЛ доход физлица от продажи приобретенного более трех лет назад помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности?Вопрос: Облагается ли НДФЛ доход физлица от продажи приобретенного более трех лет назад помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности?Ответ: Доход от продажи имущества, которое находилось в собственности физлица более трех лет, не облагается НДФЛ (абз. 1 п. […]

Читать далее

Вопросы и ответы №5 (118) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиВопрос: На каком основании начисляют налог на имущество физических лиц моему несовершеннолетнему сыну?Ответ: В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон).Согласно п. 1 ст. […]

Читать далее

Вопросы и ответы №5 (118) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: В каком размере физическое лицо должно уплатить штраф за несвоевременно представленную декларацию по форме 3-НДФЛ?Ответ: Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок […]

Читать далее

Вопросы и ответы №4 (117) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка?Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) […]

Читать далее

Вопросы и ответы №4 (117) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей?Ответ: Министерство финансов Российской Федерации в связи с вступлением Федерального закона […]

Читать далее

Top