Вопросы и ответы

Вопросы и ответы №4 (117) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка?Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) […]

Читать далее

Вопросы и ответы №4 (117) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей?Ответ: Министерство финансов Российской Федерации в связи с вступлением Федерального закона […]

Читать далее

Вопросы и ответы по \”вмененке\” №4 (117) 2012

Представляем вам обзор писем по вопросам, касающимся единого налога на вмененный доходРасчет суммы ЕНВД в отношении деятельности, прекращенной в течение налогового периодаРозничная торговля, осуществляемая через магазин или павильон, площадь торгового зала которого не превышает 150 кв. м, может быть переведена на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае сумма единого […]

Читать далее

Вопросы и ответы №3 (116) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок оформления налогового вычета по ставке 13%, если работник признан налоговым резидентом РФ в декабре 2011 года?Ответ: В случае приобретения в 2011 году статуса […]

Читать далее

вопросы и ответы №3 (116) 2012

Материал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской областиМатериал подготовлен отделом по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС РФ №1 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок применения бланков строгой отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, при осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ при оказании услуг населению?Ответ: В соответствии с […]

Читать далее

Вопросы и ответы №3 (116) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской областиМатериал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2 по Рязанской области Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги, не иметь расчетного счета?Ответ: Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 г. №28-И \”Об открытии и закрытии банковских […]

Читать далее

Вопросы и ответы №2 (115) 2012

Вопрос: Применяются ли налоговые вычеты по НДС в налоговом периоде, в котором не осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг)?Ответ: Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 […]

Читать далее

Вопросы и ответы №2 (115) 2012

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской областиОтдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода в виде бесплатно предоставленных в собственность физическим лицам земельных участков на определенные цели?Ответ: Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой […]

Читать далее

Вопросы и ответы №1 (114) 2012

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской областиОтдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области Вопрос: Индивидуальный предприниматель (основной вид деятельности – розничная торговля, переведенная на ЕНВД) временно не осуществляет деятельность в связи с окончанием договора аренды магазина. При этом заявление о снятии его с налогового учета в качестве […]

Читать далее

Вопросы и ответы №1 (114) 2012

Материал подготовлен МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиМатериал подготовлен МРИ ФНС России №3 по Рязанской области Вопрос: Какова величина коэффициента-дефлятора К1, применяемого в целях исчисления ЕНВД на 2012 год?Ответ: Приказом Минэкономразвития от 01.11.2011 г. №612 установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный налог в соответствии с главой 26.3 […]

Читать далее

Top