Розница на ЕНВД: товар со склада отпускать нельзя №9 (134) 2013

Где только ни торгуют \”вмененщики\” – в магазинах, павильонах, офисах, на складах. Последние два варианта, конечно, часто вызывают претензии налоговиков, потому что к объектам стационарной торговой сети не относятся (подпункты 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но продавцов это не останавливает. А можно ли на \”вмененке\” деньги принимать в одном месте, а товар отпускать – в другом? Недавно Высший Арбитражный Суд дал ответ на этот вопрос.

В ходе выездной проверки налоговики заподозрили, что организация занималась продажей товаров по образцам вне стационарной торговой сети, что не подпадает под \”вмененку\”. Начислили компании пени, налог при УСН и оштрафовали. Контролеры пришли к выводу, что организация в маленьком магазине (площадью менее 5 кв. м) оформляла сделки, принимала деньги с использованием ККТ и отпускала лишь мелкие товары (лаки, краски и т.д.). А крупногабаритные стройматериалы отпускались со склада, расположенного совершенно в другом месте. В магазине были выставлены только стойки с образцами этих материалов.

Однако \”вмененщик\” не согласился с решением налоговиков, и дело дошло до ВАС (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 г. №15460/12). По его мнению, компания правомерно применяла ЕНВД, поскольку со склада товары не отпускались и не продавались (там сделки никто не заключал, деньги не принимал) (Постановление 15 ААС от 11.07.2012 г. №15АП-6978/2012). В магазине формировали заявку, отправляли на склад, затем в магазин поступал товар и оттуда его забирал покупатель – это подтверждается путевыми листами и товарными накладными. Значит, \”вмененщик\” вел розничную торговлю по образцам через объекты стационарной торговой сети. Отсюда вывод: если отпускать товар там, где он продается, то есть в объекте стационарной торговой сети, то проблем с применением спецрежима не будет.

***

Розничным продавцам на \”вмененке\”, которые арендуют часть торгового зала, напоминаем, что они не обязаны рассчитывать налог с применением показателя \”площадь торгового зала\” (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 г. №14171/11). Если как такового отдельного зала у \”вмененщика\” нет, то он может считать налог (пункт 3 ст. 346.29 НК РФ):

– (или) исходя из количества торговых мест, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м;

– (или) исходя из площади торгового места, если она превышает 5 кв. м.

Н. Бугаева, журнал \”Главная книга\”, №14, 2013 г.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top