Сдавать или не сдавать предпринимателям декларации по земельному налогу? №10 (135) 2013

Сейчас идет активная кампания по уплате имущественных налогов, в том числе и земельного налога. Предпринимателям, которые владеют земельными участками, на которых находятся нежилые помещения необходимо сдавать декларации по земельному налогу до 1 февраля года, следующего за отчетным. Однако им также приходят налоговые уведомления об уплате налога как физическим лицам. Так когда же платить налог?

В соответствии со статьей 398 Налогового кодекса налогоплательщики – организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. При этом декларация за 2012 год должна быть подана не позднее 1 февраля 2013 года, а за 2013 год – не позднее 1 февраля 2014 года. При этом платить налог нужно ежеквартально не позднее 5 мая, 5 августа, 5 ноября календарного года, а за год – не позднее 5 февраля следующего года. То есть фактически за текущий год нужно платить по 1/4 суммы налога.

Но не все так просто. Многим предпринимателям, помимо декларации, приходят еще и налоговые уведомления. Они формируются в автоматическом режиме и высылаются по адресу места регистрации предпринимателя. И некоторые предприниматели, особо не вникнув, особенно если сумма налога небольшая, уплачивают налог дважды – по декларации и по уведомлению. Конечно же, платить налог по уведомлению стоит только если вы внимательно прочитаете и разберетесь в нем. Ведь до сих пор в базе данных достаточно много ошибок и неточностей. И это нужно делать не только относительно налогового уведомления по земельному налогу, но и относительно транспортного налога и налога на имущество. А если земельный участок находится в промзоне, то предприниматель должен был подать декларацию и заплатить налог частями еще в текущем году. А в налоговом уведомлении указан налог за прошедший год. Если вы получили налоговое уведомление и еще заплатили налог по налоговой декларации, то вам необходимо обратиться в инспекцию с просьбой аннулировать требование, поскольку дважды налог не должен платиться по одному и тому же объекту налогообложения. Сделать это обязательно нужно, поскольку сформированное уведомление – это начисленный налог в вашем лицевом счете. А если вы его просто проигнорируете, то налоговая инспекция будет вынуждена выставить требование об уплате и, в конечном итоге, снять деньги с расчетного счета. Аннулировать налоговое уведомление просто – достаточно в листке, который прилагается к нему, указать в сведениях о неточностях и ошибках, почему необходимо аннулировать это уведомление, и доставить его в налоговую инспекцию, на территории которой находится земельный участок. Второй способ – указать причину аннулирования уведомления через \”Личный кабинет\”, если вы его активировали. Ну, и третий – самый обыкновенный – написать письмо в произвольной форме с просьбой аннулировать уведомление с указанием того, что вы сдаете декларацию и уплачиваете налог как индивидуальный предприниматель.

 

Сдавать или не сдавать предпринимателям декларации по земельному налогу? №10 (135) 2013

 

Однако часто возникает и обратная ситуация. Предпринимателю приходит требование представить декларацию по тому участку, который он не использует в предпринимательской деятельности, на котором, к примеру, находится его жилой дом. В этой ситуации необходимо написать письмо-ответ на требование, пример которого мы приведем ниже.

Существуют еще ситуации, когда предприниматель имеет участок, находящийся, например, в промзоне. На нем стоит нежилое помещение, но предприниматель его не использует в своей деятельности. Как поступить в этом случае? На наш взгляд, по такому участку лучше подать декларацию. Ведь нужно будет еще доказывать, что этот участок не используется в предпринимательской деятельности. Если же сумма налога существенная (а в некоторых случаях это так), то можно заплатить налог по налоговому уведомлению и ответить в письменной форме на требование предоставить декларацию. В письме необходимо указать, что данный участок не используется в предпринимательской деятельности и приложить подтверждающие документы. Это стоит делать только в том случае, если суммы достаточно большие. Ведь по декларации вы должны платить налог раньше практически на целый год! К примеру, за 2012 год, в течение года – самостоятельно рассчитав авансовые платежи и доплатить оставшуюся часть налога до 1 февраля 2013 года включительно. А по налоговому уведомлению, к примеру, за 2012 год вы уплатите налог до 1 ноября 2013 года.

Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top