Сдавать или не сдавать предпринимателям декларации по земельному налогу? №2 (152) 2015

Сейчас идет активная кампания по уплате имущественных налогов, в том числе и земельного налога. Предпринимателям, владеющим земельными участками, на которых находятся нежилые помещения, необходимо сдавать декларации по земельному налогу до 1 февраля года, следующего за отчетным. Однако им также приходят налоговые уведомления об уплате налога как физическим лицам. Так когда же платить налог?

В соответствии со статьей 398 Налогового кодекса налогоплательщики – организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. При этом декларация за 2014 год должна быть подана не позднее 1 февраля 2015 года. При этом в г. Рязани платить налог нужно ежеквартально не позднее 5 мая, 5 августа, 5 ноября календарного года, а за год – не позднее 5 февраля следующего года. То есть фактически за текущий год нужно платить по 1/4 суммы налога.

Но не все так просто. Многим предпринимателям, помимо декларации, приходят еще и налоговые уведомления. Они формируются в автоматическом режиме и высылаются по адресу места регистрации предпринимателя. И некоторые предприниматели, особо не вникнув, особенно если сумма налога небольшая, уплачивают налог дважды – по декларации и по уведомлению. Конечно же, платить налог по уведомлению стоит, только если вы внимательно прочитаете и разберетесь в нем. Ведь до сих пор в базе данных достаточно много ошибок и неточностей. И это нужно делать не только относительно налогового уведомления по земельному налогу, но и относительно транспортного налога и налога на имущество. А если земельный участок находится в промзоне, то предприниматель должен был подать декларацию и заплатить налог частями еще в текущем году. А в налоговом уведомлении указан налог за прошедший год. Если вы получили налоговое уведомление и еще заплатили налог по налоговой декларации, то вам необходимо обратиться в инспекцию с просьбой аннулировать требование, поскольку дважды налог не должен платиться по одному и тому же объекту налогообложения. Сделать это обязательно нужно, поскольку сформированное уведомление – это начисленный налог в вашем лицевом счете. А если вы его просто проигнорируете, то налоговая инспекция будет вынуждена выставить требование об уплате и, в конечном итоге, снять деньги с расчетного счета. Аннулировать налоговое уведомление просто – достаточно в листке, который прилагается к нему, указать в сведениях о неточностях и ошибках, почему необходимо аннулировать это уведомление, и доставить его в налоговую инспекцию, на территории которой находится земельный участок. Второй способ – указать причину аннулирования уведомления через \”Личный кабинет\”, если вы его активировали. Ну, и третий – самый обыкновенный – написать письмо в произвольной форме с просьбой аннулировать уведомление с указанием того, что вы сдаете декларацию и уплачиваете налог как индивидуальный предприниматель.

 

Земельный участок под частным жилым домом

Однако часто возникает и обратная ситуация. Предпринимателю приходит требование представить декларацию по тому участку, который он не использует в предпринимательской деятельности, на котором, к примеру, находится его жилой дом. В этой ситуации необходимо написать письмо-ответ на требование, пример которого мы приведем на стр. 12.

Существуют еще ситуации, когда предприниматель имеет участок, находящийся, например, в промзоне. На нем стоит нежилое помещение, но предприниматель его не использует в своей деятельности. Как поступить в этом случае? На наш взгляд, по такому участку лучше подать декларацию. Ведь нужно будет еще доказывать, что этот участок не используется в предпринимательской деятельности. Если же сумма налога существенная (а в некоторых случаях это так), то можно заплатить налог по налоговому уведомлению и ответить в письменной форме на требование предоставить декларацию. В письме необходимо указать, что данный участок не используется в предпринимательской деятельности и приложить подтверждающие документы. Это стоит делать только в том случае, если суммы достаточно большие. Ведь по декларации вы должны платить налог раньше практически на целый год! К примеру, за 2014 год, в течение года – самостоятельно рассчитав авансовые платежи и доплатить оставшуюся часть налога до 1 февраля 2015 года включительно. А по налоговому уведомлению, к примеру, за 2014 год вы уплатите налог до 1 октября 2015 года.

 

Налог за землю под многоквартирным домом

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1, 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, земля под многоквартирным домом переходит в общедолевую собственность владельцев жилых и нежилых помещений в этом доме на основании законодательства, независимо от того факта, что владелец помещения в многоквартирном доме не оформлял долю этой земли в собственность. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На основании этого собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны платить налог на землю, при условии, что земельный участок под домом сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Однако в связи с возникшими сложностями по расчету налога таким собственникам, возникло много споров на эту тему. Наши читатели столкнулись с такой ситуацией, когда предпринимателя просят подать декларацию по земельному налогу по участку под многоквартирным домом, в котором у него имеется нежилое помещение. Однако никаких документов на право собственности на указанный участок, ни в государственном реестре прав на недвижимое имущество не было. И предприниматель от налоговой инспекции узнал о том, что он, оказывается, является владельцем части земельного участка, и теперь он обязан подавать декларацию. В этой ситуации мы просим написать письмо в налоговую о том, что информации о праве собственности на указанный участок не имеется в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и не сдавать декларацию.

Кроме того, федеральным законом от 4 октября 2014 г. №284-ФЗ \”О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации \”О налогах на имущество физических лиц\”, вступающим в силу с 1 января 2015 года, внесено изменение в пункт 2 статьи 389 Кодекса, согласно которому земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом. А значит, с 2015 года этот вопрос сам собой отпадает.

Сдавать или не сдавать предпринимателям декларации по земельному налогу? №2 (152) 2015

Н. Скворцова

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top