Супруги купили жилье

Вправе ли супруги воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением жилья?
На какую сумму может быть получен имущественный вычет?
Может ли только один из супругов воспользоваться льготой?
Вправе ли супруги воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением жилья?
На какую сумму может быть получен имущественный вычет?
Может ли только один из супругов воспользоваться льготой?

При приобретении квартиры (доли в квартире) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса России).
Порядок предоставления имущественного налогового вычета зависит от того, каким образом оформлено жилье: в долевую собственность супругов или в общую совместную собственность.
При приобретении квартиры (доли в квартире) в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом распределение имущественного вычета может осуществляться в различных пропорциях, в том числе 100 и 0%.
Минфин России в своих Письмах разъясняет, что исходя из положений ст. 254 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на чье имя оформлено право собственности на квартиру и платежные документы (Письма Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-05/9-1063, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-19, от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112 и др.).
Следовательно, при приобретении квартиры в общую совместную собственность с оформлением права собственности на квартиру на одного супруга и оформлением платежных документов от имени другого оба супруга вправе воспользоваться имущественным вычетом в соответствии с их письменным заявлением в тех пропорциях, которые они сами установят. При этом в последующем в связи с теми или иными обстоятельствами супруги уже не смогут перераспределить остаток имущественного вычета в другой пропорции (Письмо Минфина России от 12.02.2008 N 03-04-05-01/37).
Заметим, что независимо от того, в какой пропорции супруги захотят воспользоваться имущественным вычетом, юридически они все равно будут иметь равные права на эту квартиру независимо от того, на кого будут оформлены документы.
Следует также иметь в виду, что если один из супругов получал имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета. Повторное предоставление вычета пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса России не допускается.
В данном случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы (Письма Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/5-1055, от 05.08.2010 N 03-04-05/9-425).
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top