Учет расходов на «коммуналку» зависит от условий договора №11 (85) 2009

Когда компания на «упрощенке» сдает все здания в аренду, возникает вопрос: вправе ли она учесть в расходах стоимость коммунальных услуг? Ведь фактически их потребляют арендаторы. Все зависит от того, каким образом арендаторы возмещают арендодателю такие расходы.
Когда компания на «упрощенке» сдает все здания в аренду, возникает вопрос: вправе ли она учесть в расходах стоимость коммунальных услуг? Ведь фактически их потребляют арендаторы. Все зависит от того, каким образом арендаторы возмещают арендодателю такие расходы.

Когда стоимость коммунальных услуг включена в арендную плату, Минфин не против, что при таких условиях можно включить «коммуналку» в расходы, если обязанность их оплачивать по договору лежит на арендодателе (письмо Минфина России от 07.08.09 г. №03-11-06/2/148).
Если же арендаторы возмещают стоимость коммунальных услуг собственнику зданий отдельно от арендной платы, то он вправе учесть затраты, только если включит возмещаемые суммы в доходы (письмо ФНС России от 05.12.06 г. 02-6-10/216@).
При любом способе коммунальные расходы учитываются как материальные затраты (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). А входной НДС по ним – на основании подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.
Арендодателю на «упрощенке» с объектом «доходы» выгоднее не включать коммунальные расходы в состав арендной платы. А просто перевыставлять счета арендатору. При этом сумму, которую возместит арендатор, инспекторы также потребуют включить в доходы (письмо Минфина России от 10.02.09 г. №03-11-09/42). Однако довольно часто суды признают такие требования неправомерными. Ведь арендодатель в этом случае не оказывает арендатору коммунальные услуги. Значит, не получает из этого экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.04.08 г. №А39-362/2007).

Светлана Князева,
эксперт газеты «Учет. Налоги. Право»

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top