“Вмененщики” должны платить налог на имущество с 1 июля 2014 года №9 (147) 2014

 

В апреле в Налоговом кодексе Российской Федерации были внесены поправки, обязывающие “упрощенцев” и “вмененщиков” платить налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. По мнению Минфина, для плательщиков ЕНВД они должны были  начать действовать с 01.07.2014 г., на полгода раньше, чем для “упрощенцев”.

В чем причина такой несправедливости? По Закону эти изменения вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (часть 4 статьи 7 Закона от 02.04.2014 г. №52-ФЗ). Поправки внесены в главы об УСН и ЕНВД, а налоговый период по ЕНВД – это квартал. Отсюда чиновники (Письмо Минфина от 02.06.2014 г. №03-05-05-01/26195) и делают вывод, что организации-\”вмененщики\” должны платить налог на имущество начиная с III квартала 2014 г.

Однако не стоит сразу пугаться. Платить налог на имущество организациям с 01.07.2014 г. нужно только при совпадении следующих условий:

– у “вмененщиков” есть объекты, налог по которым рассчитывается с кадастровой стоимости (к примеру, помещение в торговом центре (пункт 1 статьи 378.2 НК РФ));

– по состоянию на 01.01.2014 г. эти объекты уже были включены в специальный перечень, утвержденный нормативным актом соответствующего региона (пункт 7 статьи 378.2 НК РФ), и такой акт был опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) (подпункты 1, 5 статьи 5 НК РФ).

Отметим, что позиция Минфина довольно спорна. Да, поправки внесены в главу об ЕНВД, но на расчет \”вмененного\” налога никак не влияют. Они обязывают платить налог на имущество, а для него налоговый период равен году. Следовательно, для “вмененщиков” поправки должны начать действовать так же, как и для “упрощенцев”, – с  1  января 2015 года. К тому же неясность нормы нужно толковать в пользу налогоплательщика.

Но это аргументы для тех, кто готов к спору.

 

М. Мошкович,
журнал “Главная книга”, №12, 2014 г.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top