Вопросы и ответы №10 (97)

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1 по Рязанской области
Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1 по Рязанской области

Вопрос: Учитывается или нет в целях исчисления и уплаты НДФЛ доход в виде субсидии на развитие бизнеса, полученной индивидуальным предпринимателем – плательщиком ЕНВД?
Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса, уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.
Аналогичная норма предусмотрена п. 24 ст. 217 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При этом следует отметить, что субсидия, полученная индивидуальным предпринимателем на развитие бизнеса, относится к доходам, полученным в рамках осуществления соответствующей предпринимательской деятельности. Поэтому субсидия на развитие бизнеса, полученная индивидуальным предпринимателем, являющимся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитывается.
Основание: Письмо Минфина РФ от 23.09.2010 г. №03-11-11/250.

Вопрос: Организация, применяющая УСН, осуществляет розничную торговлю товарами по договору комиссии. Доходом организации является комиссионное вознаграждение. Организация открыла еще один магазин, площадь которого менее 150 кв. м. Какой режим налогообложения необходимо применять – УСН или систему налогообложения в виде ЕНВД?
Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом указанная система налогообложения применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
В случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности.
Таким образом, организация, использующая упрощенную систему налогообложения и открывшая магазин, площадь которого менее 150 кв. м, в отношении розничной торговли в этом магазине обязана применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Одновременно следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса о ведении раздельного учета.
Основание: Письмо Минфина РФ от 07.09.2010 г. №03-11-06/2/141.

Вопрос: Распространяются ли положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ на доходы, получаемые физлицами от продажи доли в уставном капитале ООО?
Ответ: Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.
При продаже налогоплательщиком доли в уставном капитале организации положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются, поскольку доля в уставном капитале является имущественным правом.
Вместе с этим абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Основание: Письмо Минфина РФ от 16.08.2010 г. №03-04-05/2-461.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top