Вопросы и ответы №10(97)

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1 по Рязанской области
Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1 по Рязанской области

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере грузоперевозок с применением системы налогообложения в виде ЕНВД. Многие заказчики предпринимателя работают по безналичному расчету. Предприниматель не имеет расчетного счета в банке. Имеет ли право предприниматель открыть расчетный счет в банке в целях осуществления расчетов с заказчиками?
Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом нормами гл. 26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений в отношении форм расчетов за оказанные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Расчеты могут производиться как в наличной, так и в безналичной форме.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 2.3 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.
При этом пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик – индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности.
Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме №С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 г. №ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации».
Также обращаем внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке, согласно ст. 118 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Основание: Письмо Минфина РФ от 20.09.2010 г. №03-11-11/248.

Вопрос: Организация совмещает два режима налогообложения – ЕНВД и УСН. Каков порядок распределения численности административно-управленческого и вспомогательного персонала, участвующего одновременно во всех видах деятельности, в целях исчисления ЕНВД?
Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс) для определенных видов предпринимательской деятельности при исчислении суммы единого налога на вмененный доход используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».
Статьей 346.27 Кодекса в целях применения гл. 26.3 Кодекса определено, что под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения: №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», №П-2 «Сведения об инвестициях», №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», №П-5(М) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 г. №278.
Порядок распределения численности работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется количество работников, Кодексом не определен.
В этой связи при оказании населению услуг, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и при осуществлении иной предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется по упрощенной системе налогообложения, для расчета суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности следует учитывать общее количество работников, занятых оказанием данных услуг, включая численность работников административно-управленческого и вспомогательного персонала.
При этом расходы на оплату труда административно-управленческого персонала для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, определяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, получаемых от ведения всех видов предпринимательской деятельности (п. 8 ст. 346.18 Кодекса).
Основание: Письмо ФНС РФ от 02.02.2010 г. №3-2-11/1 @.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top