Вопросы и ответы №10(97)

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1
по Рязанской области
Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №1
по Рязанской области

Вопрос: Нужно ли мне подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, если я начинаю деятельность?
Ответ: В силу п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных указанным пунктом.
На основании п. 3 ст. 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход установлена Кодексом независимо от того, что индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.
Нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, влечет ответственность, установленную ст. 116 Кодекса.
Основание: Письмо Минфина РФ от 27.09.2010 г. №03-02-08/58.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top