ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ -2 №11 (85) 2009

Публикация подготовлена специалистами отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС №1 по Рязанской области
ВОПРОС: Имеют ли налогоплательщик право при подаче заявления о переходе на упрощенную системуналогообложения с 2010 года применять предельную величину дохода в размере 45 миллионов рублей?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2009 г. №204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» применять предельную величину дохода в размере 45 миллионов рублей налогоплательщики вправе в 2009 году при подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2010 г., ограничение в размере 60 миллионов рублей на право применения данной системы налогообложения вступает в силу 01.01.2010 г.
Основание: Письмо ФНС РФ от 31.08.2009 г. №ШС-22-3/672
ВОПРОС: Имеют ли налогоплательщик право при подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 2010 года применять предельную величину дохода в размере 45 миллионов рублей?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2009 г. №204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» применять предельную величину дохода в размере 45 миллионов рублей налогоплательщики вправе в 2009 году при подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2010 г., ограничение в размере 60 миллионов рублей на право применения данной системы налогообложения вступает в силу 01.01.2010 г.
Основание: Письмо ФНС РФ от 31.08.2009 г. №ШС-22-3/672

ВОПРОС: Каков порядок расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение упрощенной системы налогообложения, следует применять в 2009 году?
ОТВЕТ: Как разъяснено в письме Минфина России от 24.08.2009 г. №03-11-11/169, при определении предельного размера доходов в 2009 году, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСНО) в 2009 году, следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) и Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 г. №395.
Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что если по итогам отчетности (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 миллионов рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.
При этом пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика (20 миллионов рублей), ограничивающая право налогоплательщика на применение УСНО, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса.
Пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса установлено, что величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перейти на УСНО, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.
Таким образом, учитывая положения пункта 2 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение УСНО в 2009 году, составляет 57,9 млн. рублей (20млн. рублей х 1,538 х 1,34 х1,241 х 1,132).

Основание: Письмо ФНС РФ от 01.09.2009 г. №ШС-22-3/684

ВОПРОС: В каком порядке индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, исполняют обязанности налоговых агентов?
ОТВЕТ: В соответствии с положениями статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплаты суммы налогов, признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.
При этом согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налоговых агентов, подлежат постановке на налоговый учет и уплачивают суммы удержанных налогов на доходы физических лиц по месту своего жительства, определяемого в соответствии со статьей 11 Кодекса.
В случае регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства и в налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением единого налога на вмененный доход, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности, он обязан уплачивать налог на доходы физических лиц, удержанный из доходов данных работников по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

Основание: Письмо ФНС РФ от 19.06.2009 г. №3-5-03/837

ВОПРОС: В каком порядке заполняется Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц?
ОТВЕТ: Согласно письму Министерства финансов РФ от 30.11.2006 г. №03-05-01-04/322, начиная с 2003 года до установления Министерством финансов Российской Федерации новой формы 1-НДФЛ учет доходов, полученных от налоговых агентов физическими лицами, ведется по форме 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год», утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 31.10.2003 г. №БГ-3-04/583.
Порядок заполнения Налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (далее – Налоговая карточка) утвержден вышеуказанным Приказом МНС России.
В Налоговой карточке налоговым агентом отражаются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде и подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты.
Раздел 3 Налоговой карточки отведен для расчета налоговой базы и налога на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых по ставкам 13% и 30%.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно Порядку заполнения Налоговой карточки, сумма заработной платы за каждый отчетный месяц проставляется в поле, соответствующем месяцу, за который она начислена. Сумма аванса и сумма заработной платы в окончательный расчет, начисленный за отчетный месяц, проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.
Например, заработная плата за два дня декабря 2008 года, начисленная и выплаченная в январе 2009 года, указывается в разделе 3 Налоговой карточки по строке того месяца налогового периода, за который она начислена, т.е. в строке «декабрь».
В том случае, когда помимо заработной платы выплачиваются иные виды доходов, то в разделе 3 Налоговой карточки доходы отражаются в том же порядке, как и заработная плата.

Основание: Письмо ФНС РФ от 01.06.2009 г. №3-5-04/709

ВОПРОС: Подпадает или нет под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход реализация покупной (приобретенной) алкогольной продукции и пива через бар с площадью зала обслуживания менее 150 кв. м?
ОТВЕТ: Согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), к услугам общественного питания не относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и/или кондитерских изделий, созданию условий для потребления и/или реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп.3 и 4 статьи 181 Кодекса.
Таким образом, если организация самостоятельно производит перечисленные в пп. 3-4 статьи 181 Кодекса подакцизные товары и реализует их через объект общественного питания, то в целях применения гл.26.3 Кодекса такая деятельность не может быть отнесена к услугам общественного питания и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененных доход.
Если через объект общественного питания (бар, ресторан, кафе и т.д.) реализуются готовые, то есть приобретенные для последующей реализации, перечисленные пп. 3-4 п.1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания и, соответственно, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации по реализации покупной (приобретенной с целью перепродажи) алкогольной продукции и пива через бар может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Основание: Письмо Минфина России от 30.07.2009 г. №03-11-06/3/199

ВОПРОС: Как отражаются в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычету на основании пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежащие восстановлению на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 НК?
ОТВЕТ: Порядок заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) утвержден Приказом Минфина России от 07.11.2006 г. №136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядке ее заполнения». Однако указанный Порядок не содержит отдельных положений, устанавливающих, в каких строках раздела 3 декларации по НДС должны быть отражены суммы НДС, подлежащие восстановлению на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.
Вместе с тем, принимая во внимание необходимость отражения налогоплательщиками в разделе 3 декларации по НДС указанных сумм налога на добавленную стоимость, до утверждения Минфином России новой формы декларации по НДС и порядка ее заполнения, Федеральная налоговая служба рекомендует:
1. Сумму НДС, предъявленную покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащую вычету у покупателя в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса, отражать по строке 220 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, всего раздела 3 декларации по НДС.
2. Суммы НДС, ранее принятые к вычету налогоплательщиком в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса, и подлежащие восстановлению, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, отражать по строке 190 «Сумма налога, подлежащее восстановлению, ранее правомерно принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам» раздела 3 декларации по НДС.

Основание Письмо ФНС РФ от 23.07.2009 г. №3-1-10/529

Публикация подготовлена специалистами отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС №1 по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top