Вопросы и ответы-2 №7 (120) 2012

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной И ФНС России №2 по Рязанской области

Вопрос: Согласно абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Жена состоит на учете в центре занятости. Вправе ли она, составив от своего имени заявление, отказаться от своего права на стандартный налоговый вычет в пользу мужа, который имеет постоянную работу по трудовому договору?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

Если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, у него, соответственно, отсутствует право на получение стандартного налогового вычета и передавать другому родителю отсутствующее право он не может.

 

Вопрос: В 2011 г. два физических лица, не состоящих в родстве, приобрели у застройщика квартиру в общую долевую собственность. Расчеты велись в безналичном порядке. Имеет ли право одно из физических лиц получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере (2 млн. руб.), если расчеты с застройщиком велись от имени данного физического лица и ранее имущественный вычет им не был получен?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение квартиры, но не более суммы, определяемой исходя из максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб. и его доли в праве собственности на квартиру.

 

Вопрос: Физическое лицо ежегодно получало уведомления об уплате налога на имущество физических лиц в отношении квартиры. В 2011 г. налоговый орган не направил уведомление об уплате данного налога. Отменен ли налог на имущество физических лиц? Если налог не отменен, то в какие сроки он должен быть уплачен за 2011 год?

Ответ: Федеральным законом от 27.07.2010 г. №229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 09.12.1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» в части приведения сроков уплаты налога на имущество физических лиц в соответствие с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2011 года.

В силу п. 9 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. №2003-1 (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 г. №229-ФЗ) уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Таким образом, налог на имущество физических лиц за 2011 год на основании соответствующих налоговых уведомлений подлежит уплате налогоплательщиками до 1 ноября 2012 года.

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и уплачивающий ЕНВД, как физическое лицо продал другому физическому лицу автомобиль, который использовался при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой ИП применял систему налогообложения в виде ЕНВД. Какой налог следует ИП уплатить при продаже автомобиля: НДФЛ или налог, подлежащий уплате в связи с применением УСН?

Ответ: Пунктом 1 ст. 346.12 Кодекса установлено, что плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно гражданскому законодательству, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, то есть к деятельности индивидуального предпринимателя, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса).

Исходя из п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Таким образом, налогообложение в рамках упрощенной системы налогообложения осуществляется в отношении доходов, полученных физическим лицом от осуществления предпринимательской деятельности, заявленной при регистрации.

В отношении порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход следует учитывать, что в соответствии с гл. 26.3 Кодекса указанная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

При этом перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса, является исчерпывающим.

Предпринимательская деятельность в сфере реализации автотранспортных средств на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.

Учитывая изложенное, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от продажи автомобиля, ранее используемого в предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

В случае, когда доход от продажи автомобиля не относится к доходу, полученному в рамках осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top