Вопросы и ответы-3 №10 (123) 2012

Материал подготовлен специалистами МРИ ФНС России №3 по Рязанской областиВопрос: Изменились ли сроки уплаты налога на имущество физических лиц?
Ответ: Налог на имущество за 2011 г. физические лица должны будут уплатить на основании налоговых уведомлений до 1 ноября 2012 г. одним платежом, а не как ранее (в два срока равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего налогового периода).
Федеральным законом от 27.07.2010 г. №229-ФЗ \”О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования\” внесено изменение в п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 \”О налогах на имущество физических лиц\”, в соответствии с которым уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который начислен налог (ст. 3 Федерального закона №229-ФЗ).

Вопрос: Каков порядок отзыва неправильно поданной декларации?
Ответ: В соответствии п.1 ст.81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрен отзыв налогоплательщиком ошибочно представленной в налоговый орган налоговой декларации.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top