Вопросы и ответы №3 (153) 2015

 

Вопрос: Необходимо ли представлять налоговую декларацию и уплатить НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной супругом в 2002 году, если после его смерти в 2014 году супруга стала собственником всей квартиры?

Ответ: Минфин считает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на имущество, платежные документы, кем из них вносились деньги при его приобретении.

При этом моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на эту квартиру.

Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от ее продажи не подлежат налогообложению НДФЛ.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Вопрос: В 2012 г. в общую совместную собственность супругами куплена квартира. При подаче декларации 3-НДФЛ подали заявление на имущественный вычет: супруге – 100%, супругу – 0%. Сейчас супруг решил подать 3-НДФЛ и получить свой имущественный вычет. Законно ли это?

Ответ: Нет, не законно. Так как вы уже подписали заявление о распределении долей, то в последующем соотношение изменить нельзя. В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26.03.2014 г. №03-04-05/13204, от 13.09.2013 г. №03-04-07/37870, от 10.09.2012 г. №03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 г. №03-04-05/7-203, от 21.02.2012 г. №03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 г. №БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 г. №03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 г. №03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 г. №03-04-05/9-890, от 18.05.2012 г. №03-04-05/7-647).

Налоговая инспекция откажет вашему супругу в получении повторного налогового вычета на квартиру, купленную в общую совместную собственность.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top