Вопросы и ответы-3 №4 (129) 2013

Материал подготовлен специалистами по работе с налогоплательщиками  Межрайонных ИФНС России №1, №3 по Рязанской области

Вопрос: Необходимо ли заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, за 2012 год?

Ответ: Согласно п. 1.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 г. №154н \”Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения\” книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 год.

В соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2012 г. №135н \”Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения\” книга учета доходов и расходов за 2013 г. заверению в налоговых органах не подлежит.

Основание: письмо Минфина России от 11.02.2013 г.
№03-11-11/62

 

Вопрос: Имеет ли право на социальный налоговый вычет налогоплательщик-родитель, оплачивающий обучение ребенка, который учился в автошколе?

Ответ: Если автошкола имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, то физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме оплаты за обучение на курсах вождения легкового автомобиля.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top