Вопросы и ответы-3 №5 (130) 2013

Материал подготовлен Межрайонными ИФНС России №1, №3  по Рязанской области

Вопрос:  Получаю пенсию по инвалидности II группы и работаю.  В каком размере  предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ  работодателем?

Ответ:  Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 – 221 Кодекса.

Установленный пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 500 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на инвалидов I и II групп.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, налогоплательщик, признанный инвалидом II группы, факт установления инвалидности которого подтвержден справкой установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Основание: письмо Минфина России  от 26 марта 2013 г.
№03-04-05/8-284

 

Вопрос: Получена квартира взамен прежней квартиры в связи со сносом дома. Позже новая квартира была продана. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры?

Ответ:  В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Основание: письмо Минфина России от 14 марта 2013 г.
№03-04-07/7757

Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке?

Ответ: Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\”, вступившего в силу 1 января 2013 г., бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вменяется в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

По мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели – налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Вопросы и ответы-3 №5 (130) 2013

Материал подготовлен Межрайонными ИФНС России №1, №3  по Рязанской области

Вопрос:  Получаю пенсию по инвалидности II группы и работаю.  В каком размере  предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ  работодателем? 

Ответ:  Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 – 221 Кодекса.

Установленный пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 500 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на инвалидов I и II групп.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, налогоплательщик, признанный инвалидом II группы, факт установления инвалидности которого подтвержден справкой установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Основание: письмо Минфина России  от 26 марта 2013 г.
№03-04-05/8-284

 

Вопрос: Получена квартира взамен прежней квартиры в связи со сносом дома. Позже новая квартира была продана. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры?

Ответ:  В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Основание: письмо Минфина России от 14 марта 2013 г.
№03-04-07/7757

Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке?

Ответ: Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\”, вступившего в силу 1 января 2013 г., бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вменяется в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

По мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели – налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Вопросы и ответы-3 №5 (130) 2013

Материал подготовлен Межрайонными ИФНС России №1, №3  по Рязанской области

Вопрос:  Получаю пенсию по инвалидности II группы и работаю.  В каком размере  предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ  работодателем? 

Ответ:  Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 – 221 Кодекса.

Установленный пп. 2 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 500 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на инвалидов I и II групп.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, налогоплательщик, признанный инвалидом II группы, факт установления инвалидности которого подтвержден справкой установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

Основание: письмо Минфина России  от 26 марта 2013 г.
№03-04-05/8-284

 

Вопрос: Получена квартира взамен прежней квартиры в связи со сносом дома. Позже новая квартира была продана. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры?

Ответ:  В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Основание: письмо Минфина России от 14 марта 2013 г.
№03-04-07/7757

Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке?

Ответ: Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\”, вступившего в силу 1 января 2013 г., бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вменяется в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

По мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели – налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Top