Вопросы и ответы-3 №7 (120) 2012

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области

Вопрос: Попадает ли под обложение ЕНВД реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети?

Ответ: В соответствии с пп.6 и 7 п.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через павильоны и магазины с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом, согласно ст. 346.27 НК РФ, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)).

Деятельность в сфере реализации товаров (независимо от формы расчетов) по каталогам, прайс-листам и демонстрационным образцам, оформление которой происходит в офисе (в вашем случае – в квартире жилого дома), а товар отпускается покупателям со склада, в целях применения гл. 26.3 Кодекса не относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети, не относится к розничной торговле и не попадает под обложение ЕНВД.

В связи с этим налогообложение указанной предпринимательской деятельности должно осуществляться в рамках иных режимов налогообложения.

 

 

Вопрос: Автомобиль продан за цену свыше 250 тыс. руб. в 2011 году. Каков порядок определения налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%?

Ответ: Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации иного имущества, находящегося в России и принадлежащего физическому лицу, которые облагаются по установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).

Налогоплательщик при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, находящегося в его собственности, на сумму имущественного налогового вычета (ст. 210 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации принадлежащих ему ценных бумаг.

При подтверждении произведенных расходов документы должны быть надлежащим образом оформлены (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов непосредственно налогоплательщиком.

При определении налоговой базы в отношении дохода, полученного от реализации автомобиля, налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме 250 тыс. руб. вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом размер данного вычета, уменьшающего сумму полученного от продажи указанного имущества дохода, не должен превышать сумму полученного дохода от продажи автомобиля. В случае если сумма полученного от продажи автомобиля дохода равна (или меньше) стоимости его приобретения, то налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) доходы от продажи автомобиля, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате с полученных доходов в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. При этом, как уже было отмечено выше, сумма дохода, полученного по договору купли-продажи автомобиля, будет определяться исходя из стоимости реализованного имущества, определенной в договоре купли-продажи этого имущества.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top