Вопросы и ответы №5 (143) 2014

 

Вопрос: В 2012 г. физическим лицом была приобретена квартира стоимостью 1 млн рублей и заявлен имущественный налоговый вычет в пределах указанной суммы. В 2014 г. физическое лицо планирует приобрести еще одну квартиру стоимостью 2 млн рублей. Сможет ли физическое лицо,  учитывая изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ, воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета по НДФЛ до его предельного размера, то есть получить еще один вычет в размере 1 млн рублей?

Ответ: Поскольку изменения, внесенные в ст. 220 Налогового кодекса РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим с 1 января 2014 г., то физическое лицо, которое ранее приобрело квартиру и воспользовалось налоговым вычетом в 2012 г., не может воспользоваться правом получения остатка имущественного вычета до его предельного размера.

 

Вопрос: В 2013 г. купил квартиру и вышел на пенсию, но до сих пор работаю. Смогу ли я получить имущественный вычет за 3 предыдущих года, как пенсионер?

Ответ: Перенос вычета на предыдущие годы на работающих пенсионеров не распространяется (Письмо Минфина России от 01.03.2012 г. №03-04-05/7-246), ведь у них есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Поэтому они могут получать вычет, как обычно, за год, в котором подписан акт приема-передачи квартиры в новостройке либо оформлено право собственности на жилье, и последующие годы.

Перестав работать, пенсионер сможет перенести не использованный к этому моменту остаток вычета на предыдущие годы, но не более 3 лет (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет?

Ответ: Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику.

Исходя из положений п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Россий-ской Федерации, при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн рублей.

Таким образом, при продаже квартиры, находящейся у налогоплательщика в собственности менее трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, не превышающей 1 млн руб., либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанной квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором указанное имущество было фактически реализовано.

Следовательно, при продаже в 2013 г. квартиры, принадлежащей на праве собственности менее трех лет, обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает в 2014 г., то есть в срок не позднее 30 апреля 2014 года.

Материал подготовлен специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top