Вопросы и ответы №6 (106) 2011

Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2
по Рязанской области
Материал подготовлен специалистами отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС России №2
по Рязанской области


Вопрос: В свидетельстве о рождении ребенка в графе \”Отец\” стоит прочерк. Имеет ли право мать на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере? Нужно ли для этого представление из органов ЗАГС справки по форме №25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. №1274?
Ответ:
Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие \”единственный родитель\”, в частности, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ \”Об актах гражданского состояния\”).
Следовательно, если сведения об отце ребенка не внесены в свидетельство о рождении ребенка, то мать ребенка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Вопрос: Квартира приобретена в 2008 году. Может ли физическое лицо получить сумму имущественного налогового вычета за прошлые налоговые периоды?
Ответ:
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности), а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение жилого объекта.
Предельный размер имущественного налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на него. До 1 января 2008 года предельный размер имущественного налогового вычета составлял 1 млн. рублей.
Данный вычет предоставляется в виде возврата уплаченной налогоплательщиком либо его налоговым агентом в бюджет суммы налога с полученного им в налоговом периоде дохода.
Предельный размер имущественного налогового вычета с 1 января 2008 года составляет 2 млн. руб., но не более суммы денежных средств, фактически израсходованных на приобретение квартиры.
Конституционный Суд РФ в определении от 20.10.2005 г. №387-О указал: по смыслу положений п. 1 ст. 220 во взаимосвязи с положениями пп. 2 и 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретение квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13% налоговой базы НДФЛ, рассчитываемой за налоговый период, начиная с периода, когда возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом).
Если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета в силу разных причин не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по НДФЛ в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периода – до полного использования суммы предоставленного вычета.
Следовательно, НК РФ установлена возможность переноса остатка имущественного налогового вычета по расходам, понесенным налогоплательщиком на приобретение квартиры, только на последующие (а не на предыдущие) налоговые периоды.

Вопрос: Облагается ли налогом на имущество организаций имущество общего пользования садоводческого товарищества, приобретенное или созданное садоводческим товариществом за счет целевых взносов?
Ответ:
Согласно ст. 373 и 374 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций признаются российские организации, имеющие на балансе движимое и недвижимое имущество (основные средства).
В силу гл. 30 НК РФ \”Налог на имущество организаций\” во взаимосвязи со ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ \”О бухгалтерском учете\” и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ \”О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан\” обложению данным налогом подлежит имущество, находящееся на балансе садоводческого товарищества как юридического лица на праве собственности, в т.ч. имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания такого товарищества.
Имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, в силу п. 2 ст. 4 Закона №66-ФЗ является совместной собственностью его членов, а не садоводческого товарищества как юридического лица. Следовательно, положения гл 360 НК РФ не распространяются на имущество общего пользования, приобретенное или созданное садоводческим товариществом за счет целевых взносов.
Граждане – члены садоводческого товарищества признаются налогоплательщиками в отношении приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов имущества общего пользования, если оно признается объектом налогообложения в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 \”О налогах на имущество физических лиц\”.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Войти с помощью:  
Top